От ZaReznik
К ZaReznik
Дата 15.12.2015 10:29:45
Рубрики 1936-1945 гг.;

Еще чуть-чуть про «Железняков».

>>ЗЫ. ЕМНИП в книге про монитор "Железняков" еще что-то было аккурат 22.6.41, но её надо поискать.
>
>В.А.Маринушкина. «Монитор «Железняков». Две судьбы. Документальная повесть» Киев, Основа, 2012.

>Указан один сбитый зенитчиками монитора «Железняков» самолет 22.6.41, но позже – в 18:57. Была обстреляна группа самолетов, один сбит. Сбитый самолет упал в плавни озера Кагул, вблизи реки Викета. При этом сам монитор, входивший в т.н. Ренийскую группу, вёл огонь с позиции у румынского берега (интересно, есть ли что-то у румын насчет “friendly fire” в этот день?)

По вашей же хронике о 67 ИАП
http://forum.aviaskins.com/showthread.php?p=147389#post147389

Получается, что если эпизод 22.6.41 с "Железняковым" верен, то это был ск.вс. таки friendly fire, но не румынский, а наши по своим же - аккурат по времени похоже на моряков ВВС ЧФ.

При этом похоже, что в официальной истории "Железнякова" эта победа не упоминается (у Маринушкиной в книге, например, приведена карта из музея "Ленинской кузни") - то ли никого не сбили, то ли наоборот - и сбили, и нашли сбитый самолет, а после решили помалкивать (+ см.ниже).

Для летчиков (? ЧФ) ничего противоестественного этот обстрел мог и не вызвать: как уже отмечено "Железняков" стрелял, находясь к тому моменту у румынского берега, да еще и замаскированный, со снятой мачтой.

И тогда не звучит диссонансом эпизод 27.06 из этой же книги

"Во время движения по реке, находясь в четырех километрах ниже Рени, 27.06 в 10 часов 27 минут дивизион В.А.Кринова попал под первый бомбовый удар. К счастью, атаковал корабли одиночный самолет, сбросивший только несколько бомб. Одна из них, взорвавшись между мониторами "Жемчужин" и "Железняков", подняла столб воды с илом такой высоты, что на палубы обрушились тонны воды, а по броне застучали осколки. Еще до взрыва все три советских монитора дружно встретили противника зенитным огнем. Чей снаряд тогда "достал" румынский самолет, неизвестно - дружный огонь был достаточно плотен. Сбитый самолет противника не делал даже попытки уйти в сторону Румынии, он упал на нашей территории. Ликованию моряков "Железнякова", "Ростовцева" и "Жемчужина" не было предела.
Чувство победы переполняло моряков, они впервые в той войне созерцали гибель врага, уничтоженного их руками.


"Всё страньше и страньше"

ЗЫ. Если надо, могу сканы из этой книги сделать.

ЗЗЫ. Упомянутая выше р.Викета - это по сути протока между Дунаем и оз.Кагул.
Еще одно её название "протока Векита"