От minuteman
К SK
Дата 02.09.2009 13:03:43
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.;

Re: Дальность истребителей...

>Постановление Правительства и соответствующий приказ НКАП об увеличени дальности полета истребителей до 1000 км состоялись 2 октября 1940 г.
>Есть у кого соображения, почему именно в это время занялись дальностью?
>Приходилось слышать мнение, что это результат осмысления немецкого опыта налетов на Британию. Т.е. было какое-то совещание в верхах?

Дальностью "заниматься" собирались как минимум еще с 1934 года - на Военном совете при НКО высказывались соображения о необходимости прикрытия ТБ-3 на всю дальность действия. Актуальность вопроса подтвердила и Зимняя война. Выдвину такое предположение: неудачи авиапрома в создании дальнего истребителя (ВИ-100, прежде всего), и вынужденное приспособление фронтовых машин под "стратегические" нужды истребителя сопровождения.

>Добавлю еще вариант из области любимой мной ненаучной фантастики: обращение Черчилля к нации, что вторжение на острова может начаться в любой момент прозвучало 11.9.40 г. (мы + немцы?).

Уж совсем ненаучно. Нацисты никак не могли поделить с нами Балканы, так что ни о каком продолжении и углублении сотрудничества речи не шло.
>СК

С уважением, Владимир.

От SK
К minuteman (02.09.2009 13:03:43)
Дата 02.09.2009 15:03:55

Re: Дальность истребителей...

26 апреля 1940 г. дальность в 1000 км на внутреннем топливе рассматривалась еще лишь как задание авиапрому на ближайшие годы.
СК

От SK
К minuteman (02.09.2009 13:03:43)
Дата 02.09.2009 14:35:58

Re: Дальность истребителей...

>>Постановление Правительства и соответствующий приказ НКАП об увеличени дальности полета истребителей до 1000 км состоялись 2 октября 1940 г.
>>Есть у кого соображения, почему именно в это время занялись дальностью?
>>Приходилось слышать мнение, что это результат осмысления немецкого опыта налетов на Британию. Т.е. было какое-то совещание в верхах?
>
>Дальностью "заниматься" собирались как минимум еще с 1934 года - на Военном совете при НКО высказывались соображения о необходимости прикрытия ТБ-3 на всю дальность действия. Актуальность вопроса подтвердила и Зимняя война. Выдвину такое предположение: неудачи авиапрома в создании дальнего истребителя (ВИ-100, прежде всего), и вынужденное приспособление фронтовых машин под "стратегические" нужды истребителя сопровождения.
Моя озабоченность возникла потому, что по ТТТ МиГ, ЛаГГ, Як и прочие новые должны были иметь всего 600 км дальности (580, 556 и 700 у перечисленных опытных машин соответственно). И вдруг требование увеличить на всего-то 67 %. Причем очень жесткое. Не думаю, что ИВС и другие руководители не понимали каково в вылизанную по весу конструкцию засунуть еще горючего, и что это обязательно скажется на скорости и маневренности. Значит сочли нужным пойти на жертву во имя дальности. Зачем? Или почему? Козни Яковлева против конкурентов - слишком мелко.
Кто и когда возопил: мала дальность?
СК