От Киселёв олег
К deruluft
Дата 10.01.2009 14:49:06
Рубрики 1936-1945 гг.;

Re: Вопрос о...



>Мне кажется, ключевая фраза в просьбе Смушкевича это - "Далее напишите, что вы можете взяться за это дело и поставить его на должную высоту".

>То есть речь идет о смещении Проскурова?

Очень любопытная версия. Я всегда полагал, что Рычагов - человек Смушкевича, т.е. Смушкевич уходя на новую должность рекомендовал вместо себя Рычагова. В противном случае мотивы назначения Рычагова мне вообще не понятны. За Хасан его Ворошилов мягко говоря пожурил, в СФВ он тоже талантами руководителя не блестнул. И назначение Проскурова замом по ДБА - дело рук "ставленника" Смушкевича. М.б. у Рычагова со Смушкевичем возник какой-то конфликт и Смушкевич пытался (вполне вероятно, что "для пользы общего дела") "насытить" ГУ ВВС своими людьми.


От А.Б.
К Киселёв олег (10.01.2009 14:49:06)
Дата 14.01.2009 17:19:48

Re: Вопрос о...



>>Мне кажется, ключевая фраза в просьбе Смушкевича это - "Далее напишите, что вы можете взяться за это дело и поставить его на должную высоту".
>
>>То есть речь идет о смещении Проскурова?
>
>Очень любопытная версия. Я всегда полагал, что Рычагов - человек Смушкевича, т.е. Смушкевич уходя на новую должность рекомендовал вместо себя Рычагова. В противном случае мотивы назначения Рычагова мне вообще не понятны.
Нет никаких оснований так считать. Если начальник уходит на повышение(или вбок), он может рекомендовать преемника. Но если его снимают вниз, то его рекомендации вряд ли примут.
Да и нет вроде инф-и, что именно Смушкевич выдвигал Рычагова.
Скорее попался Рычагов на глаза ИВС, стал его фаворитом. Но - на короткое время, сморозил что-то на совещании. И все.

От Киселёв олег
К А.Б. (14.01.2009 17:19:48)
Дата 14.01.2009 18:33:07

Re: Вопрос о...



>>>Мне кажется, ключевая фраза в просьбе Смушкевича это - "Далее напишите, что вы можете взяться за это дело и поставить его на должную высоту".
>>
>>>То есть речь идет о смещении Проскурова?
>>
>>Очень любопытная версия. Я всегда полагал, что Рычагов - человек Смушкевича, т.е. Смушкевич уходя на новую должность рекомендовал вместо себя Рычагова. В противном случае мотивы назначения Рычагова мне вообще не понятны.

>Нет никаких оснований так считать. Если начальник уходит на повышение(или вбок), он может рекомендовать преемника. Но если его снимают вниз, то его рекомендации вряд ли примут.

А разве Смушкевич ушел "вниз"? ИМХО как минимум "вбок"

>Да и нет вроде инф-и, что именно Смушкевич выдвигал Рычагова.
>Скорее попался Рычагов на глаза ИВС, стал его фаворитом. Но - на короткое время, сморозил что-то на совещании. И все.

Я и не утверждаю, что С. выдвигал Р. Просто почему-то была у меня такая уверенность, ни на чем, впрочем не основанная. Рычагов, думаю, определнно был в фаворе у Сталина в конце 30-х, но после СФВ, как я думаю, несколько подмочил свою репутацию, поскольку руководимые им ВВС 9 армии выступили "бледновато".
В общем как-то неожиданно (для меня лично) Павел Васильевич оказался НВВС. Поэтому и думал, что ему Смушкевич поспособствовал.

От А.Б.
К Киселёв олег (14.01.2009 18:33:07)
Дата 15.01.2009 18:08:14

Re: Вопрос о...

>
>А разве Смушкевич ушел "вниз"? ИМХО как минимум "вбок"

Уход куда Вы имеете ввиду вбок?

От Киселёв олег
К А.Б. (15.01.2009 18:08:14)
Дата 15.01.2009 18:15:29

Re: Вопрос о...

>>
>>А разве Смушкевич ушел "вниз"? ИМХО как минимум "вбок"
>
>Уход куда Вы имеете ввиду вбок?

Генерал-инсепектор ВВС, пом. НГШ по ВВС.

От А.Б.
К Киселёв олег (15.01.2009 18:15:29)
Дата 15.01.2009 18:19:13

Re: Вопрос о...

>>>
>>>А разве Смушкевич ушел "вниз"? ИМХО как минимум "вбок"
>>
>>Уход куда Вы имеете ввиду вбок?
>
>Генерал-инсепектор ВВС,
Явно вниз с главкома.
пом. НГШ по ВВС.
Вбок, но все равно вниз.

От Киселёв олег
К А.Б. (15.01.2009 18:19:13)
Дата 15.01.2009 19:37:18

Re: Вопрос о...

>>>>
>>>>А разве Смушкевич ушел "вниз"? ИМХО как минимум "вбок"
>>>
>>>Уход куда Вы имеете ввиду вбок?
>>
>>Генерал-инсепектор ВВС,
>Явно вниз с главкома.

Смушкевич все-таки не главкомом был, а начальником ГУ ВВС. Разница есть.
Я так понимаю, генерал-инспектор начальнику ВВС не подчинялся, а занимался проверкой состояния этих самых ВВС. Т.е. я бы все-таки сказал "вбок".
Хотя если подчинялся - тогда вниз.
При этом замечу, что генерал-инспектор Смушкевич в этот период был членом ГВС, а НВВС Рычагов - не был (только в декабре 1940-го стал).

>пом. НГШ по ВВС.
>Вбок, но все равно вниз.

Это уж точно никак не вниз. Если я верно себе представляю структуру управления, то ГШ занимался вопросами военного планирования, в том числе боевых действий ВВС (в обязанности НВВС этот пункт не входил), а должность помощника НГШ по авиации ввели аккурат перед назначением Смушкевича. Т.е. я так понимаю, Смушкевич как Пом. НГШ по авиации и должен был фактически всеми этими вопросами заниматься. Должности замНГШ по авиации ЕМНИП вообще не было.

От А.Б.
К Киселёв олег (15.01.2009 19:37:18)
Дата 16.01.2009 17:55:57

Re: Вопрос о...

>>>
>>>Генерал-инсепектор ВВС,
>>Явно вниз с главкома.
>
>Смушкевич все-таки не главкомом был, а начальником ГУ ВВС. Разница есть.
>Я так понимаю, генерал-инспектор начальнику ВВС не подчинялся, а занимался проверкой состояния этих самых ВВС. Т.е. я бы все-таки сказал "вбок".
>Хотя если подчинялся - тогда вниз.
Даже, если не подчинялся(а тогда кому подчинялся?).
Особист полка комполка не подчиняется, но все равно ниже его.

>При этом замечу, что генерал-инспектор Смушкевич в этот период был членом ГВС, а НВВС Рычагов - не был (только в декабре 1940-го стал).

Член ГВС - не более чем почетный титул.

>>пом. НГШ по ВВС.
>>Вбок, но все равно вниз.
>
>Это уж точно никак не вниз. Если я верно себе представляю структуру управления, то ГШ занимался вопросами военного планирования, в том числе боевых действий ВВС (в обязанности НВВС этот пункт не входил), а должность помощника НГШ по авиации ввели аккурат перед назначением Смушкевича. Т.е. я так понимаю, Смушкевич как Пом. НГШ по авиации и должен был фактически всеми этими вопросами заниматься. Должности замНГШ по авиации ЕМНИП вообще не было.

Да это как раз и свидетельствует, что есть человек, который в "систему Рычагова" не вписывается, специально для него придумаем должность, чтоб под ногами не путался.
В войну без помощника НГШ по авиации отлично обошлись.

От Киселёв олег
К А.Б. (16.01.2009 17:55:57)
Дата 18.01.2009 02:01:17

Re: Вопрос о...

>Даже, если не подчинялся(а тогда кому подчинялся?).

Не знаю. Я же сказал. М.б. НКО или НГШ...

>Особист полка комполка не подчиняется, но все равно ниже его.

Странный пример какой-то... Где это вообще записано? Люди абсолютно из разных ведомств с разными задачами. Кто ниже, командант Москвы или начальник ГУВД (или ФСБ) по Москве и МО?

>Член ГВС - не более чем почетный титул.

Ага, а Сталин до 41 года ничего в стране не решал, т.к. не имел государственной должности...
>
>Да это как раз и свидетельствует, что есть человек, который в "систему Рычагова" не вписывается, специально для него придумаем должность, чтоб под ногами не путался.

А Алксниса расстреляли, вероятно, потому, что не додумались ему должность в ГШ соорудить... Чтобы под ногами не путался...
Т.е должность генрал-инспектора ВВС для "чтоб не путался" не подходит, нужно обязательно человека в ГШ отправить. Помощники НГШ - это такие никому не нужные заслуженные люди, путающиеся по ногами.
Абсурд какой-то...

>В войну без помощника НГШ по авиации отлично обошлись.

В войну вместо НВВС был Главком ВВС. Это не просто названия разные.

От Киселёв олег
К Киселёв олег (18.01.2009 02:01:17)
Дата 22.01.2009 18:03:04

Re: Вопрос о...

>>Даже, если не подчинялся(а тогда кому подчинялся?).
>
>Не знаю. Я же сказал. М.б. НКО или НГШ...

Теперь знаю. Инспекция ВВС создана вместе с другими инспекциями 26 июля 1940. Подчинялась непосредственно наркому обороны. Соответственно возглавивший её Смушкевич Рычагову не подчинялся никак. Наоборот, был надзорным органом за деятельностью УВВС.

От assaur
К Киселёв олег (22.01.2009 18:03:04)
Дата 22.01.2009 19:58:32

Re: Вопрос о...


>Теперь знаю. Инспекция ВВС создана вместе с другими инспекциями 26 июля 1940. Подчинялась непосредственно наркому обороны. Соответственно возглавивший её Смушкевич Рычагову не подчинялся никак. Наоборот, был надзорным органом за деятельностью УВВС.

Важная оговорка:
91. Ген[ерал]-инспекторы обязаны, каждый по своей специальности, систематически проверять боевую подготовку войск, а равно деятельность учреждений (кроме центральных), тесно связанных с боевой подготовкой армии.

От А.Б.
К Киселёв олег (18.01.2009 02:01:17)
Дата 19.01.2009 17:57:49

Re: Вопрос о...

>
>Ага, а Сталин до 41 года ничего в стране не решал, т.к. не имел государственной должности...
>>
В Конституции 1936 г. была прописана роль в стране ВКП(б), в которой ИВС был членом Политбюро и секретарем ЦК.

>>Да это как раз и свидетельствует, что есть человек, который в "систему Рычагова" не вписывается, специально для него придумаем должность, чтоб под ногами не путался.
>
>А Алксниса расстреляли, вероятно, потому, что не додумались ему должность в ГШ соорудить... Чтобы под ногами не путался...
В 1937 - расстреливали "почти всех", в 1940 - очень мало.

>Т.е должность генрал-инспектора ВВС для "чтоб не путался" не подходит, нужно обязательно человека в ГШ отправить. Помощники НГШ - это такие никому не нужные заслуженные люди, путающиеся по ногами.
>Абсурд какой-то...
Генерал-испекторы ВВС(или примерно такая должность) существовали и после Смушкевича и у них был подчиненный аппарат.
Вам известтны пом.НГШ по авиации после Смушкевича? И известно наличие какой-то совокупности подчиненных(аппарата) для этой должности, чтобы ожидать какого-либо результата(к примеру, по планированию) на выходе?

От Киселёв олег
К А.Б. (19.01.2009 17:57:49)
Дата 19.01.2009 18:46:30

Re: Вопрос о...


>>>
>В Конституции 1936 г. была прописана роль в стране ВКП(б), в которой ИВС был членом Политбюро и секретарем ЦК.

В партии по идее все решения были коллегиальными, по-Вашему Сталин лично ничего не решал? Хотя это уже офф-топ, предлагаю закрыть эту тему...


>>Т.е должность генрал-инспектора ВВС для "чтоб не путался" не подходит, нужно обязательно человека в ГШ отправить. Помощники НГШ - это такие никому не нужные заслуженные люди, путающиеся по ногами.
>>Абсурд какой-то...
>Генерал-испекторы ВВС(или примерно такая должность) существовали и после Смушкевича и у них был подчиненный аппарат.
>Вам известтны пом.НГШ по авиации после Смушкевича? И известно наличие какой-то совокупности подчиненных(аппарата) для этой должности, чтобы ожидать какого-либо результата(к примеру, по планированию) на выходе?

Это не объясняет во-первых зачем нужно было перемещать Смушкевича на должность ПНГШпА с должности герерал-инспектора. Во-вторых, Вы опять забываете, что вскоре после начала войны на базе ГУ ВВС был сформирован Нтаб ВВС КА, а НВВС стал главкомом ВВС. Его функции изменились и в должности ПНГШпА просто отпала надобность (как я полагаю).

От Киселёв олег
К Киселёв олег (19.01.2009 18:46:30)
Дата 19.01.2009 20:54:10

Re: И к слову


>>Вам известтны пом.НГШ по авиации после Смушкевича?

А Вам ихвестны какие-нибудь еще случаи создания должностей такого уровня специально под кого-то?

От А.Б.
К Киселёв олег (19.01.2009 20:54:10)
Дата 23.01.2009 16:19:34

Re: И к...


>>>Вам известтны пом.НГШ по авиации после Смушкевича?
>
>А Вам ихвестны какие-нибудь еще случаи создания должностей такого уровня специально под кого-то?

Подумал, но пока еще предвоенную "должность для одного человека" еще не вспомнил.