От Oleg
К kot alex
Дата 19.09.2008 22:30:53
Рубрики Сайт `airforce.ru`;

Вот ведь уникальная вещь! Ил-14 везший Знамя Победы в 1945 :)

>«Техника еще какое-то время сможет выдержать, но, к примеру, Ил-14. на котором в сорок пятом привезли из Берлина знамя Победы, нужно экстренно реанимировать», - сокрушается заслуженный летчик-испытатель Герой Советского Союза Виктор Пугачев.

Всетаки поразительно, что ЛЕТЧИКИ в массе своей совсем не хотят знать историю авиации......К уважаемому SK это никак не относится!

От А.Симонов
К Oleg (19.09.2008 22:30:53)
Дата 22.09.2008 23:13:47

А говорил ли В.Г.Пугачёв вообще это?

>>«Техника еще какое-то время сможет выдержать, но, к примеру, Ил-14. на котором в сорок пятом привезли из Берлина знамя Победы, нужно экстренно реанимировать», - сокрушается заслуженный летчик-испытатель Герой Советского Союза Виктор Пугачев.

А говорил ли Виктор Георгиевич это? Очень может быть, что журналисты это просто от себя брякнули...
В.Г.Пугачёв не производит при общении впечатление до такой степени дремучего человека...

От Перст
К Oleg (19.09.2008 22:30:53)
Дата 20.09.2008 09:42:42

Этот Ил-14 - из дивизии Дудаева

В формуляре самолета (видел своими глазами в середине 90-х) встречаются подписи "п-к Д.Дудаев"

От Rocket man
К Перст (20.09.2008 09:42:42)
Дата 20.09.2008 11:20:39

Re: Однако... (-)


От Мансур Мустафин
К Rocket man (20.09.2008 11:20:39)
Дата 22.09.2008 12:05:22

Т.е. как в анекдоте (+)

Привет!

И не в 45-м. а в 95-м и не из Берлина, а из Хасавюрта и не знамя Победы...

Грустный анекдот


С Уважением, Мансур.

От Перст
К Мансур Мустафин (22.09.2008 12:05:22)
Дата 23.09.2008 22:33:05

Re: Т.е. как...

>И не в 45-м. а в 95-м и не из Берлина, а из Хасавюрта и не знамя Победы...

>Грустный анекдот

Да и не анекдот вовсе. Правда Хасавюрт был в 96-м...

От Fishbed
К Oleg (19.09.2008 22:30:53)
Дата 20.09.2008 00:03:55

Re: Вот ведь...

>>«Техника еще какое-то время сможет выдержать, но, к примеру, Ил-14. на котором в сорок пятом привезли из Берлина знамя Победы, нужно экстренно реанимировать», - сокрушается заслуженный летчик-испытатель Герой Советского Союза Виктор Пугачев.
>
>Всетаки поразительно, что ЛЕТЧИКИ в массе своей совсем не хотят знать историю авиации......К уважаемому SK это никак не относится!

Ну Пугачева можно простить, он же не летал ни на Ил-14, ни на Ли-2, ни на DC-3...
Это только инетовские ламеры, не знающие чем РУД от РУС отличаются, всю историю авиации знают вплоть до числа заклепок на 3-м самолета 8-й серий Ту-4 пр-ва Казанского завода...:):):)

От Oleg
К Fishbed (20.09.2008 00:03:55)
Дата 20.09.2008 00:24:48

Поясню чем я огорчен...

>Ну Пугачева можно простить, он же не летал ни на Ил-14, ни на Ли-2, ни на DC-3...
>Это только инетовские ламеры, не знающие чем РУД от РУС отличаются, всю историю авиации знают вплоть до числа заклепок на 3-м самолета 8-й серий Ту-4 пр-ва Казанского завода...:):):)


Я Пугачева только уважать могу и ничего более, НО... сколько беседовал с летчиками - все как один - в истории авиации близки к нулю, за редким исключением. Это что? Получается человек идет работать, зарабатывать, а остальное его не интересует? Меня это очень огорчает всегда. А романтика неба где? :)))

От SK
К Oleg (20.09.2008 00:24:48)
Дата 22.09.2008 11:41:46

Re: Поясню чем

Приветствую!
>Я Пугачева только уважать могу и ничего более, НО... сколько беседовал с летчиками - все как один - в истории авиации близки к нулю, за редким исключением. Это что? Получается человек идет работать, зарабатывать, а остальное его не интересует? Меня это очень огорчает всегда. А романтика неба где?
Романтику неба с историей путать не надо. Первого в профессии хватает с избытком.
Насчет второго сразу вспомнил анекдот бородатый: Подкатил мужчина к даме в Сочи на пляже, а она его сначала спросила о профессии. Тот ответил - токарь. Дама ему: представь себе, что ты приехал отдохнуть в Сочи, а тут станки, станки... :-)))
Если серьезно, то у большинства пилотов в семьях не поощряется какое-либо еще увлечение авиацией помимо работы.
Помнится еще одно изречение: Летчик должен быть тупым и здоровым! Родилось оно в массе тех, кто не мог в советское время поступить в другой кроме военного ВУЗ по причинам плохой успеваемости в школе. Кроме романтиков таких было, увы, изрядное количество. Не знаю как сейчас, врать не буду.
СК

От Fishbed
К SK (22.09.2008 11:41:46)
Дата 22.09.2008 21:54:04

Re: Поясню чем

>Романтику неба с историей путать не надо. Первого в профессии хватает с избытком.
>Если серьезно, то у большинства пилотов в семьях не поощряется какое-либо еще увлечение авиацией помимо работы.
>Помнится еще одно изречение: Летчик должен быть тупым и здоровым! Родилось оно в массе тех, кто не мог в советское время поступить в другой кроме военного ВУЗ по причинам плохой успеваемости в школе. Кроме романтиков таких было, увы, изрядное количество. Не знаю как сейчас, врать не буду.

ИМХО в том, что летчики плохо знают историю авиации (в этом я давно убедился на собственном примере) нет ничего необычного. "Мучают меня смутные сомнения", что в большинстве своем и моряки не знают, где был построен крейсер "Варяг":) Точно также, как бывалый таксист едва ли знает историю "Волги", за рулем которой он намотал не одну сотню тысяч км...

ИМХО не стоит путать профессию и хобби. Не знаю как другие, но я ни разу не встречал человека, у которого профессия и хобби совпадали бы. Профессия - это работа, порой нудная и однообразная. А хобби - это отдых... Откровенно говоря, если бы я был профессионально связан с авиацией, то едва ли моим хобби была бы ее история...

С уважением,

От Владимир Трофимов
К Oleg (20.09.2008 00:24:48)
Дата 20.09.2008 23:13:13

Re: Поясню чем

>Я Пугачева только уважать могу и ничего более, НО... сколько беседовал с летчиками - все как один - в истории авиации близки к нулю, за редким исключением. Это что? Получается человек идет работать, зарабатывать, а остальное его не интересует? Меня это очень огорчает всегда. А романтика неба где? :)))

Уважаемый Oleg!
Я с большим уважением отношусь к Вашей работе в истории авиации.
Более того, для меня, чайника, Вы один и АВТОРИТЕТОВ в данной предметной
области. Но откажитесь ли Вы от работы, которая приносит Вам доход, взамен на романтику неба ( для меня более близка романтика моря)?
С наилучшими,
Владимир Трофимов

От Oleg
К Владимир Трофимов (20.09.2008 23:13:13)
Дата 21.09.2008 01:15:19

Дык я уже отказался :)

>Уважаемый Oleg!
>Я с большим уважением отношусь к Вашей работе в истории авиации.
>Более того, для меня, чайника, Вы один и АВТОРИТЕТОВ в данной предметной
>области. Но откажитесь ли Вы от работы, которая приносит Вам доход, взамен на романтику неба ( для меня более близка романтика моря)?
>С наилучшими,
>Владимир Трофимов

Взаимно :)