От Андрей Сергеев Ответить на сообщение
К deruluft Ответить по почте
Дата 15.03.2006 12:16:08 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Концепции были!

Приветствую!

На самом деле концепций было всего три:

1.Дальний истребитель сопровождения;

2.Высотный истребитель-перехватчик;

3.Тяжелый истребитель-бомбардировщик/штурмовик.

"Эскортный бомбардировщик" типа ЦКБ-54 - это отдельная концепция, своего рода реликт эпохи многоместных "крейсеров" (хотя союзники этим же увлекались и в войну).

При этом машины, построенные/спроектированные в соотв. с одной из трех концепций, изначально рассчитывались на модификации, позволяющие применяться в соотв. с одной-двумя остальными. Тот же МиГ-5 (ДИС) мог использоваться как бомбардировщик и торпедоносец. "Пешку" вообще запустили в серию как двухцелевой самолет - пикирующий бомбардировщик и высотный истребитель, максимально унифицированные по узлам и арегатам (за счет чего, похоже, "пешка" и победила в "конкурсе пикировщиков").

Самое главное, что такой подход не был ограничен двухмоторными истребителями - он был для нас традиционным. Практически все основные одномоторные машины, спроектированные/построенные в 1940-41гг, разрабатывались в двух-трех вариантах:

1.Скоростной истребитель воздушного боя;

2.Высотный истребитель;

3.Тяжелый истребитель с усиленным вооружением.

В частности, это И-26/28/30 Яковлева, ЛаГГ-3 "обычный", высотный и с 37-мм пушкой и др.

Проблемы с незапуском в серию двухмоторных истребителей (равно как и одномоторных) следует, видимо, искать в соответствии этих концепций условиям начавшейся ВОВ и возможностей промышленности в складывающихся условиях. ИМХО, ни одна из этих задач не была настолько насущной, чтобы создавать под нее СПЕЦИАЛЬНЫЙ самолет, при том, что большинство из них выполнялось существующими машинами или их модификациями.

С уважением, А.Сергеев.