|
От
|
Димыч
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
05.02.2002 17:52:00
|
|
Рубрики
|
Прочее;
|
|
СУ-35 на смену СУ-30 (+)
СУ-35 на смену СУ-30
Появление нового истребителя на рынке возможно в 2004-2005 годах
Игорь Коротченко "НГ-НВО" Полный текст.
http://nvo.ng.ru/armament/2001-11-02/6_su_35.html
------------------------------------------
Перспектива
В связи с проводимыми в ряде зарубежных стран тендерами на закупку новой боевой авиатехники в частности - в Южной Корее и Бразилии внимание экспертов обращено на российский многофункциональный истребитель Су-35 который относят к поколению "4 ".
Данная машина недавно представленная на международном авиасалоне в Сеуле предназначена для завоевания превосходства в воздухе нанесения ударов по наземным и надводным целям с применением управляемых и неуправляемых видов АСП при ведении автономных и групповых действий. Кроме того Су-35 может использоваться для ведения попутной разведки на сухопутных и морских ТВД. Истребитель выпускается в одноместном и двухместном (Су-35УБ) вариантах. Для увеличения продолжительности полета он оборудован системой дозаправки топливом в полете и усовершенствованной системой жизнеобеспечения.
Самолет Су-35 разработан в "ОКБ Сухого" как глубокая модернизация Су-27. С 1992 г. его серийно выпускает Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение (КнААПО). В 1996 г. первые истребители данного типа переданы на вооружение российских ВВС. Двухместный вариант - Су-35УБ выпускается на КнААПО с 2000 г.
Длина машины 22 18 м высота 6 34 м размах крыла 14 7 м. Предельный взлетный вес Су-35 составляет 38 800 кг максимальный - 34 000 кг. Максимальное число М - 2 1. Максимальная скорость на малой высоте - 1400 км/час дальность полета - 3400 км с одной дозаправкой - 6000 км. Максимальная перегрузка - 9 единиц. Практический потолок составляет 17 2 км. Длина разбега (с полной заправкой) - 1000 м длина пробега - 700 м. Силовая установка состоит из двух двухконтурных турбореактивных двигателей с форсажными камерами и управляемым вектором тяги АЛ-31ФП. Максимальная тяга - 2х12 500 кгс. Контур управления вектором тяги двигателей включен в систему дистанционного управления самолетом.
Масса боевой нагрузки Су-35 - до 8000 кг. На 12 точках подвески в зависимости от варианта выполнения боевой задачи может размещаться управляемое оружие "воздух-воздух": восемь Р-27Р1 Р-27ЭР1 две Р-27Т1 Р-27ЭТ1 десять РВВ-АЕ шесть Р-73Э управляемое оружие "воздух-поверхность": две Х-59МЭ шесть Х-31А (П) шесть Х-29Т (ТЕ Л) шесть КАБ-500Кр три КАБ-1500Кр(Л) неуправляемое вооружение: восемь авиабомб (АБ) калибра 500 кг 32 АБ калибра 250 кг четыре блока Б-8М1 с неуправляемыми снарядами и четыре блока Б-13Л. Не исключено что данный перечень может быть расширен за счет новой противокорабельной ракеты Х-59МК с активной радиолокационной головкой наведения (дальность полета до 285 км) которая сейчас проходит испытания. Кроме того самолет имеет встроенную пушку ГШ-301 (боекомплект 150 снарядов). Допускается возможность включения в состав комплекса вооружения Су-35 ракет иностранного производства.
На истребителе установлена бортовая радиолокационная система управления "Барс" разработанная Научно-исследовательским институтом приборостроения имени В.В. Тихомирова. В нее входят БРЛС центральный процессор боевого применения и запросчик системы государственного опознавания. Бортовая радиолокационная станция представляет собой многофункциональную многорежимную когерентную РЛС Х-диапазона с фазированной антенной решеткой пассивного типа с волноводной распределительной системой. Антенна имеет высокий коэффициент усиления и низкий уровень боковых лепестков. Дальность обнаружения воздушной цели класса "истребитель" - не менее 120-150 км в передней полусфере и более 60 км - в задней. Цель типа "группа танков" обнаруживается на удалении 40-50 км а "эскадренный миноносец" - 120-150 км. БРЛС позволяет одновременно сопровождать на проходе с сохранением обзора не менее 15 воздушных целей атаковать с применением оружия "воздух-воздух" до 4 целей одновременно а с применением оружия "воздух-земля" и "воздух-море" - до 2 целей одновременно.
Отметим что комплекс бортового радиоэлектронного оборудования Су-35 способен решать задачу управления групповыми действиями истребителей включая автоматизированное целераспределение и целеуказание в группе сбор самолетов в группу автоматическое и автоматизированное траекторное управление в группе с учетом информационного взаимодействия и в условиях помехового противодействия противника получения обработки и формирования обобщенных данных о воздушной и наземной (надводной) обстановки от бортовых средств взаимодействующих самолетов наземных и воздушных пунктов управления обеспечения обмена данными с воздушными и наземными пунктами управления а также между самолетами.
По словам генерального директора АВПК "Сухой" - "ОКБ Сухого" Михаила Погосяна истребитель Су-35 продолжающий линию Су-27 и Су-30 будет выведен на рынок в 2004-2005 гг. По всей видимости он войдет в число основных экспортных продуктов АВПК "Сухой" до момента начала серийного производства в России истребителя пятого поколения.
Сеул-Москва
- Re: Ню-ню - Форжер 05.02.2002 20:53:00 (0, 216 b)
- Ню-ню - Антон Цюпка 08.02.2002 16:54:00 (0, 722 b)