От Уткин Игорь Ответить на сообщение
К Viggen Ответить по почте
Дата 21.07.2005 19:05:54 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Виноваты конкретные...

Есс-но, конкретные люди.
>Виноваты те, кто сам совершал преступления. Мирное населенийе ни в чем не виновато, кроме того, что они не сопротивлялись Гитлеру.
Мирное население, есс-но, и в Африке, мирное население.
Я же говорю о том, что месть с холодным рассудком и гуманизмом мало чего общего имеет. А она-таки достаточно широко и глубоко была внедрена (вольно или не вольно - уже не важно) в народе и "владела душами и умами" в войсках. А мстителю глубоко "фиолетово", конкретному вргу мстить, или его колллеге и родственнику. "Убей немца!" И все тут. Не важно, кого именно. Очень тяжело было переламывать психику в гуманно-цивилизованное русло в 1945-м. Впрочем, это я уже повторяюсь.
>Но тогда надо было расстрелять почти все население Германии с 19-го по 45-ый, и СССР с 23-го по 53-ый.
Слава Богу, до этого дело не дошло. И не могло дойти. Ибо планов массового уничтожения немецкого мирного населения руководство СССР не имело и карало за попытки начать этот процесс в виде "народного творчества". Многие "народные мстители" пошли под расстрел. Кому-то удалось избежать наказания. Но все знали - этого нельзя делать. Нельзя. То, что делали, помимо "нельзя" - это другое дело. И сейчас, не смотря на уголовнй кодекс преступность процветает. НО - государственной политикой СССР уничтожение мирных жителей и пленных Европейских государств не являлось.
Это я снова повторяюсь. Потому - заканчиваю.