От Alex Ответить на сообщение
К Audrius Ответить по почте
Дата 13.06.2005 19:24:23 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Идея в целом мне нравится, но я бы расширил тему.

Слишком много, как правильно отметил тов. Аудрюс, уходит за бугор, еще больше погибает у нас (но об этом ниже).

Разводить бурду из-за одного снимка (который, к тому же, мне лично мало интересен) считаю бессмысленным - однозначно до окончания торгов не успеем сорганизоваться. Надо думать на будущее. Нужно:

1. Четко очертить круг людей, находящихся "в доле" - дабы не бросать клич каждый раз, как появится что-то новое.

2. Распределить обязанности - кто занимается сбором информаци ("где что дают"), кто следит за финансами и их пополняемостью, отвечает непосредственно за покупку и т.д.

3. Проработать вопрос, какие снимки считать ценными, и кто это будет определять - очень авторитетный человек (или несколько человек), которому делегированы такие полномочия, либо голосование в какой-то форме - даже элементарно приватом (типа "я за/против") - кому-то милее всего колумбийские дельтапланы, а кому-то бесконечные обломки "ишаков" на приграничных аэродромах, коих нащелкали плодовитые юберменьши столько, что и Билл Гейтс разорится все покупать.

3. Не секрет, что бог создал людей разными, в т.ч. и в плане финансовых возможностей, и следует определиться - как вносить средства? Пополнять "общак" ежемесячно, или по мере расхода средств? Думается, первый путь предпочтительнее - хочется охватить все, но никогда такого не было и быть не может, а люди должны планировать свои расходы. Второй момент - для кого-то 100 рублей - непростительная роскошь, а кому и 5000 вполне сносная сумма. Либо остановиться на фиксированной сумме с каждого (но это означает отбросить людей, кто "не потянет" эту сумму, и неполностью использовать возможности более состоятельных слоев населения), либо - собирать "кто сколько сможет" (но, соответственно, компенсировать - чем весомей взнос - тем выше права при голосованиях и т.п.).

4. Определиться с частью, волнующей Мишу Быкова:). Решить - что получают все члены концессии после приобретения вожделенного документа (сканы???), где будет храниться приобретенный оригинал, проработать порядок предоставления документа для публикаций "акционерам" или заинтересованным третьим лицам.

Прошу табуретками не швыряться, а обосрать мои измышления аргументированно. А я пошел думать над второй частью поста - о пропадающих документах в нашем постсоветском пространстве, что, собственно, меня волнует гораздо больше.

С уважением, А.Пекарш.