От Уткин Игорь Ответить на сообщение
К Fishbed Ответить по почте
Дата 10.06.2005 09:08:24 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 1936-1945 гг.; Версия для печати

+2 коп:)

>Посмотрел дома: в Ист. формуляре 32 (434) гв. ИАП написано м-р КАрягин А.А., в ЖБД за сентябрь 1941 г. написано КОрягин.
Дело в том, что этот "калейдоскоп-чехарда" повторяется на протяжении всей истории части (соединения). Эта буква "О" или "А" долго меня мучала и хотелось как-то все же определиться, поскольку мегрень уже замучала. Пока не получилось, но надеюсь, либо сами, либо общими усилиями проблему эту мы решим определенность возникнет.
Ко(а)рягин в под ставит свою неразборчивую подпись неоднократно в документах в том месте, где машинистка (машинист) на печатной машинке набирает также по-разному (либо Карягин, либо Корягин). Видать, он либо устал машинистке (машинисту) говорить, как правильно надо печатать его фамилию, либо просто не обращал на это внимания.
Проще (видать, тоже устал от этой чехарды с написанием фамилии своего комдива) задачу решил И.В.Федоров, когда опубликовал две книги своих мемуаров. В одной - Карягин, в другой - Корягин. Примерно также решил (ИМХО) и Е.Я.Савицкий в своих нескольких книгах.
"Соломоново решение"(с).
Думаю, со временем, все станет на свои места. Эх, если бы это был единичный случай. Сплошь и рядом бывает нечто подобное.:(
Михаил (ниже) привел чудесный пример."Кабиской-Жизнев". Я бы его так и назвал - "эффект Кабиского-Жизнего".
С уважением,