От Уткин Игорь Ответить на сообщение
К Уткин Игорь Ответить по почте
Дата 24.05.2005 14:26:26 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; до 1936 г.; Версия для печати

Имеется в виду Виктор Михайлович (+)

В августе 1916 года Ткачев возглавил 1-ю истребительную авиагруппу, в которую вошли 2, 4 и 19-й авиаотряды. Свое первое боевое крещение летчики авиагруппы получили во время прорыва воздушной блокады немецкой авиации в сентябре 1916 года под Луцком. В начале 1917 года полковник Ткачев был назначен командиром авиадивизиона, потом - инспектором авиации Юго-Западного фронта, а с 6 июня 1917 года Ткачев стал начальником Полевого управления авиации и воздухоплавания при Штабе Верховного Главнокомандующего, по сути - главой авиации России.
В 1917 году Ткачев завершил работу над первым в своем роде в истории развития русской авиации пособием - "Материалы по тактике воздушного боя", составленным на основании боевой практики в Луцком районе осенью 1916 года. В этом документе, как показал дальнейший ход событий, он заложил фундамент для развития тактики истребительной авиации в России.
Во времена гражданской войны Ткачев на стороне "белых". Создает авиаотряд, сражается с Красной Армией, ранен под Царициным, выздоравливает и возвращается в строй, награждается за воинскую доблесть английским военным орденом D.S.O, в 1920 году командует авиацией армии барона Врангеля. Потом годы эмиграции в Югославии, демонстративный отказ от сотрудничества с фашистами, несмотря на это сталинский режим дает ему десять лет лагерей.
Отсидев от звонка до звонка, возвращается на Кубань, пенсии нет, на работу взяли только переплетчиком за 27 рублей 60 копеек. Подрабатывает - пишет заметки в газеты, книгу "Русский сокол" о своем друге - Нестерове. 25 марта 1965 года легенда русской авиации, первый генерал авиации России кубанский казак В.М. Ткачев умер в нищите.