>Причем здесь ужасы сталинизма и чертики?
>Я не зря привел имя Черных. Он комдив, у него одна-две сотни самолетов -- большая сила, которая не смогла сработать на "все сто" в том числе и из-за того, что приказ был противоречив. Это же трагедия не только его личная.
>Это сейчас решение на открытие огня кажется нам неоспоримым. А ведь это решение 22 июня люди принимали наверное непросто. Последствия были непредсказуемы.
Цитату из Вашего постинга Вам напомнить?
>Попова: А скольких расстреляли, когда в первый день войны… Сталин же приказал не поддаваться на провокации… сколько расстреляли людей за то, что они вступили в бой?
Я был бы очень признателен, если автор этой цитаты, назовет хотя бы одного человека, который был "расстрелян КГБшниками за то, что вступил в бой".
>Приказ был этим КГБшникам, они стреляли.
И где он, этот приказ? Ах, ну да, сожгли, конечно. И пепел развеяли по ветру. Но в том, что он был, мы, естественно, нисколько не сомневаемся. :)
>В.Д. - Не знаю серьезных документов, подтверждающих массовость такого дела.
Ну дык, приведите хоть какие-нибудь, пусть даже "несерьезные". Чертовски интересно, знаете ли.
И, кстати, прежде чем постить такое, неплохо было бы знать, в каком году был образован КГБ и какие у него были полномочия.
PS. А все-таки не зря в годы войны сажали за распространение провокационных слухов. :)