От badger Ответить на сообщение
К Форжер Ответить по почте
Дата 16.05.2004 03:47:41 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Именно поэтому...

>Но по Шаврову пятиточечные МиГи пошли с осени - мол, в ходе боев возникла необходимость усилить их вооружение. Получается, что такие МиГи пошли еще до войны. Опять же официальных документов о "разоружении" МиГов я не встречал. Короче - вопросы...

Шавров конечно авторитет, но даже у авторитетов бывают ошибки. А в такого охвата справочнике ошибки просто неизбежны. У Покрышкина про 5 точек говориться совершенно прямо и недвусмысленно.

В ходе серийного производства вооружение МиГ-3 также постоянно совершенствовалось. С 20 февраля 1941 г. на заводе №1 выпускали самолеты МиГ-3 с пятью огневыми точками. Под крылом дополнительно устанавливались два пулемета Б К с боезапасом по 145 патронов. Однако из-за дефицита пулеметов БК заводу №1 по указанию НКАП пришлось часто переправлять их на другие авиазаводы. Кроме того, значительно возросший вес самолета привел к еще большему снижению его летных характеристик. В связи с этим выпуск МиГ-3 с пятью огневыми точками ограничили 821 самолетом, а в дальнейшем со всех выпущенных истребителей пулеметы БК были сняты.

Евгений АРСЕНЬЕВ
Самолеты ОКБ им. А.И. Микояна
http://www.23ag.ru/html/mig_3.html