От ДимДимыч Ответить на сообщение
К ДимДимыч Ответить по почте
Дата 06.05.2004 19:52:43 Найти в дереве
Рубрики Объявления; Версия для печати

Re: ЧП в...

06 мая, 18:29
Генпрокуратура возбудила уголовное дело в связи с взрывами в Новобогдановке
Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту пожара на складах боеприпасов в Запорожской области. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.
По данным Генпрокуратуры, на место трагедии выехал заместитель генерального прокурора, начальник главного управления военных прокуратур Украины Анатолий Головин, сообщает «ИНФА».
В пресс-службе отмечают, что в феврале текущего года в Генпрокуратуре состоялась коллегия по вопросу неудовлетворительного состояния сохранения оружия и боеприпасов на военных складах Минобороны.

06 мая, 18:07
Минздрав заботится о постадавших в результате взрыва в Новобогдановке
Министерство охраны здоровья создало оперативный штаб по ликвидации последствий пожара на складах боеприпасов в Запорожской области. Как сообщили в пресс-службе МОЗ, штаб был создан по распоряжению министра здравоохранения Андрея Пидаева. Кроме этого, министерством было принято решение развернуть дополнительные пункты приема пострадавших.
Также МОЗ создало бригады по предоставлению медицинской помощи. В состав оперативного штаба, возглавляемый заместителем министра здравоохранения Владимиром Белым, вошли представители МОЗ и начальники областных управлений здравоохранения Запорожской, Николаевской и Одесской областей. Как сообщает «ИНФА», в готовность приведены спасательные бригады первой и второй очереди Запорожского областного центра экстренной медпомощи.
50 созданных медицинских бригад будут предоставлять хирургическую, травматологическую и анестезиологическую помощь. 7 других спецбригад будут оказывать медицинскую помощь детям. Дополнительно установлено около 1000 кроватей в учреждениях здравоохранения Запорожской области.
Количество пострадавших до сих пор не известно.

06 мая, 17:57
На складах в Новобогдановке находится несколько тысяч противотанковых артиллерийских боеприпасов
Пожар на складе боеприпасов Южного оперативного командования в Запорожской области вначале пытались потушить шестеро военнослужащих, однако позже поступил приказ эвакуироваться. Сейчас пожар все еще продолжается, высота пламени достигает 300 метров.
Частота взрывов уменьшилась. Однако из зоны поражения выезжают с большой периодичностью машины скорой помощи на полной скорости. Станция переливания крови Мелитополя обратилась к жителям города с просьбой сдать кровь, которая необходима для пострадавших.
По словам замначальника комиссара мелитопольского военокомата Александра Руденко, на складах находится несколько тысяч противотанковых артиллерийских боеприпасов, сообщает «Магнолия-ТВ». Также он отметил, что разлет осколков боеприпасов составляет около 15 километров.
Сайт «Vlasti.net» сообщает, что в Мелитополе телефонная связь работает лишь время от времени, да и то с помехами. Газоснабжение отключено, паники нет; все предприятия работают в обычном режиме.
Как сообщал ранее «ForUm», тушить пожар не представляется возможным, так как в районе возгорания находятся склады со снарядами «Ураган» и «Смерч», радиус разлета которых составляет 70 км. Напомним, что сегодня на территории военной части в селе Новобогдановка Михайловского района Запорожской области взорвался склад с боеприпасами.

06 мая, 17:51
Склады в Запорожской области будут гореть как минимум неделю
Пожар на военных складах в селе Новобогдановка Запорожской области может продолжаться от 3-х до 7 дней. Также стало известно, что вблизи горящих складов находится нефтебаза.
Как сообщает «ИНФА», в результате попадания снаряда, были разрушены часть газопровода и водовод.
Ранее «ForUm» сообщал, что в результате попадания осколка взорвавшегося снаряда был сильно поврежден газопровод.
Напомним, что сегодня на территории военной части в селе Новобогдановка Михайловского района Запорожской области взорвался склад с боеприпасами. Взрывной волной разрушены постройки военной части, снесена часть села. По предварительным данным, имеются многочисленные жертвы.

06 мая, 17:37
Вице-премьер Клюев срочно выехал в Новобогдановку
Вице-премьер Украины Андрей Клюев вылетел из «Борисполя» на место пожара и взрывов в Новобогдановке. Также выехали представители МЧС, МВД, МО, Минтранса и МОЗ.

06 мая, 17:10
МЧСовцы эвакуируют жителей 15 запорожских сел, находящихся в эпицентре взрывов
15 населенных пунктов в которых проживают 9 тысяч 700 человек находятся в зоне взрывов в селе Новобогдановка. Об этом корреспонденту «ForUm’a» сообщили в пресс-службе МЧС. Воспламенение боеприпасов, по уточненным данным, произошло в 12.50 по киевскому времени в Мелитопольском районе. Запорожской области на складах военной части Минобороны
Радиус поражения осколками от горящего склада боеприпасов, по предварительным подсчетам, может достигать 10 км. Расстояние от складов до ближайшего населенного пункта составляет около 4 километров.
Сейчас в зоне катастрофы работают спасатели МЧС Украины. Также задействованы 29 единиц техники, и 126 человек личного состава. На место события вылетела группа во главе с первым заместителем главы МЧС Владимиром Романовым.
На данном этапе обстановка не позволяет локализировать пожар и взрывы.
Как сообщал «ForUm», 10 октября 2003 года в Артемовске взорвались cклады боеприпасов. Было эвакуировано население. Тогда осколки от снарядов разлетались на расстояние до нескольких километров.
Пиротехническими группами МЧС и Минобороны были изъяти и обезврежены 2 тыс. 184 взрывоопасных предмета. К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации всего привлечено 663 человека и 47 единиц техники.
Позже для ликвидации последствий взрывов в Артемовске украинское правительтво выделило из Резервного фонда 16 млн. грн . Парламент поддержал такое решение 321 голосом.

06 мая, 17:06
Солдаты цеплялись за военные машины, «чтоб покинуть опасную зону» в Новобогдановке
Местные жители Новобогдановки говорят, что в результате пожара и взрывов боеприпасов на военном складе есть жертвы среди солдат. Однако они не могут сказать, есть ли погибшие или только раненые.
Как сообщает «ИНФА» по словам очевидцев, когда из района складов выезжали военные машины, солдаты «буквально цеплялись за них, чтоб покинуть опасную зону».
Сейчас жители города Тишино, который находится вблизи горящих складов, ожидают поезд, на котором должны эвакуировать детей.
Как сообщал ранее «ForUm», первыми жертвами в селе Новобогдановка стали военнослужащие части, находившиеся в помещении в момент начала взрывов. Напомним, что сегодня на территории военной части в селе Новобогдановка Михайловского района Запорожской области взорвался склад с боеприпасами. Взрывной волной разрушены постройки военной части, снесена часть села. По предварительным данным, имеются многочисленные жертвы.

06 мая, 16:54
На место взрывов в Новобогдановке выехали 7 бригад медиков
В районной больнице «скорой помощи» сообщили, что на место происшествия в Новобогдановке выехали семь бригад медиков.
Как сообщалось ранее, первыми жертвами в селе Новобогдановка стали военнослужащие части, находившиеся в помещении в момент начала взрывов. В пресс-службе МЧС корреспонденту «ForUm»а сообщили, что по состоянию на 16.00 данных о жертвах в селе Новобогдановка пока нет.
Напомним, что сегодня на территории военной части в селе Новобогдановка Михайловского района Запорожской области взорвался склад с боеприпасами. Взрывной волной разрушены постройки военной части, снесена часть села. По предварительным данным, имеются многочисленные жертвы.

06 мая, 16:16
Первыми жертвами взрывов в Новобогдановке стали военные
Первыми жертвами в селе Новобогдановка стали военнослужащие части, находившиеся в помещении в момент начала взрывов.
Ситуация в селе усложняется. По предварительным данным, взрываются снаряды одного из складов, которые принадлежат Военно-Морским Силам Украины, сообщает «Vlasti.net». Тушить пожар не представляется возможным, так как в районе возгорания находятся склады со снарядами «Ураган» и «Смерч», радиус разлета которых составляет 70 км. Также, в районе Новобогдановки поврежден газопровод.
Жители близлежащих сел (Новотроицкое, Спасское, Терпение) эвакуированы.