От amyatishkin Ответить на сообщение
К Hippo Ответить по почте
Дата 12.05.2004 23:46:31 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Сказки?

Повторю все-таки, что первичен тут поиск недостатков. Работа Мехлиса до войны в значительной части состояла из выявления всяких злоупотреблений. В итоге он в первую очередь искал в человеке и его работе все плохое. Как вы понимаете, частенько находил. Также частенько попавший под удар Мехлиса человек вполне мог своих недостатков не видеть и считать себя безвинно пострадавшим. Впрочем, для Мехлиса недостатками были и не то происхождение, и беспартийность, и не та национальность. При разговоре с командиром в/ч он предпочитал загнать его вопросами в сложное положение и оценить поведение. Тип профессора, сразу валящего студентов, но не желающего дать время на подготовку. В результате он не мог обучать/воспитывать командиров – мог только менять их или расправляться с особо провинившимися.
По воспоминаниям людей, долго работавших с Мехлисом, особой кровожадности не видно. Возможно, они вполне удовлетворяли его требованиям. Почитайте, например у Симонова, как он рисует Мехлиса как человека честнейшего и необычайно требовательного к себе и другим, хозяйственника редкой работоспособности и энергии.
Есть воспоминания тех, кто столкнулся с Мехлисом, но тот ничего плохого в них не увидел. Например командир сп перед форсированием реки вызывается на КП армии, где его форменно допрашивает Мехлис – по всем мелочам, как с разведкой огневых точек, как с плавсредствами, был ли сегодня туман и во сколько, и получает четкий ответ по всем позициям, вплоть до того, что сегодня тумана не видел, т.к. выехал ночью, а вчера был до стольки-то, и как комполка намерен воспользоваться преимуществами от того тумана. Выслушав все, Мехлис интересуется – почему комполка в солдатском хб? А потому как выдали – все офицеры в нем. После пересчета по головам офицеров в хб это объявляется безобразием, обещается исправить, и тому допрашиваемому – прислать личного портного.
Ну а про историю – «не в преферанс, а в домино, и не...»
«Наступила весна. Командование полка решило дать отдохнуть летчикам, только что прибывшим из запасного полка. Днем все оттаивало и тяжелые самолеты с бомбовой нагрузкой не могли взлететь с раскисшей земли. Другие полки трамбовали полосы и успевали сделать вылет по утреннему заморозку. Мехлис приехал с конвоем автоматчиков и матерно обругал летчиков трусами и изменниками. Командир полка выскочил из штабной землянки и, дыша перегаром под ветер – всю ночь штабные офицеры кутили с официантками из БАО - приказал взлетать. Один "петляков" перевернулся и взорвался, за ним другой. Более десяти машин пылало на поле, а командир матерился и приказывал взлетать следующему. Когда взорвался и запылал двадцать третий, последний бомбардировщик, Мехлис выругался, сел в машину и уехал. И конвой с ним. Командир полка вытер со лба пот и сказал начштаба: - На этот раз обошлось».
Так больше на правду походит?