От Hippo Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 03.05.2004 16:20:19 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Современность; Версия для печати

Есть ли пожелание "иметь в цифре" книгу Ворожейкина…

Ворожейкин А.В.Под нами Берлин .Волго-Вятское Изд. Горький 1970:
Кусочки:
Москва 1944
"В честь нашей встречи мы с Петуховым решили пообедать в ресторане «Европа». Сели в углу с окнами на Неглинную улицу. Посетителей полно. Выбор блюд большой. Только все дорого. Самая дешевая закуска из сельди, и то 65 рублей. Сергей изучающе читает меню. Левый глаз нет-нет да и моргнет. Нервный тик. Да и лицо с бороздками от войны кособочится. До этого мы от радости встречи все улыбались, а теперь при виде таких цен выражение лиц изменилось. Фронтовая зарплата не рассчитана на коммерческие рестораны. К тому же все наши накопления на исходе. Подсчитав ресурсы, мы все же наскребли на скудный обед с бутылкой пива на двоих. Мы не знали, что для приезжих военных в Москве открыт ресторан, где можно было пообедать по твердым ценам.
….
— О Гугашине Василии Васильевиче ничего не слышал? — спросил я его. — Ты его знаешь еще по Халхин-Голу.
— Воевал под Москвой. И здорово воевал! — Петухов улыбнулся.
А дело было в том, что как-то под Москвой Гугашин ночью вылетел на отражение фашистских бомбардировщиков.
Одному самолету противника все же удалось прорваться через зону нашей истребительной авиации и взять курс прямо на Кремль. Зенитки окутали бомбардировщик сплошным огнем, а он продолжал лететь, точно заколдованный.
В эту зону, зону зенитного огня, истребителям нельзя было залетать без особого на то разрешения: свои же зенитки собьют. Василий Васильевич видит этот «заколдованный» бомбардировщик, который может дойти и до центра столицы. Как быть? Нарушить приказ нельзя: свои зенитки собьют. Пускай собьют! И Ва-
343
силий Васильевич догнал фашистский бомбардировщик и зажег его. Сам был тоже подбит нашими зенитками, но сел благополучно.
В эту же ночь за Гугашиным приехали из Москвы и увезли его с собой. Василий Васильевич испугался, он хорошо знал, что нарушил инструкцию по взаимодействию в зоне ПВО Москвы истребительной авиации с зенитной артиллерией и знал, что за это придется отвечать.
А еще больше Василий Васильевич испугался, когда его ввели в кабинет, в котором он увидел Сталина. «Теперь совсем пропал»,— подумал Гугашин. Сталин вышел ему навстречу и спросил:
— Это вы, товарищ Гугашин, под Москвой сбили Хейнкель-111?
— Я, товарищ Сталин, — подавленно ответил Василий Васильевич.
Сталин пожал ему руку и, поблагодарив, спросил: какая будет у него просьба. Не ожидая такого оборота, Гугашин растерялся, но, собравшись с духом, ответил, что просьб у него нет,
— Разрешите быть свободным. Однако спохватился:
— Извините, товарищ Сталин, просьба есть — отпустите меня на два дня к жене.
Сталин рассмеялся и, снисходительно махнув рукой, разрешил недельный отпуск.
— Молодец! — с восхищением отозвался я на рассказ Петухова о Гугашине. — А как дальше сложилась судьба Василия Васильевича?

С уважением Hippo