От karlenko Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 28.04.2004 09:25:15 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

и что ж это за полк такой?

Из интервью с физиком Б.Г.Ерозолимским:
http://ggorelik.narod.ru/OralHistory/Interviews/BGYerozolimsky.htm

..."На фронте мы были, в качестве курсантов Академии - мы проходили там практику. Я несколько месяцев, два или три, был на Четвертом Украинском фронте в качестве старшего техника авиационной эскадрильи по радио- и радиолокационному оборудованию.

В: Что, уже тогда было радиолокационное оборудование на самолетах?

О: На американских. Я был в истребительном полку, оборудованном американскими истребителями “аэро-кобра”. Это был замечательный истребитель, очень сильно вооруженный, с пушкой стрелявший через винт и с очень хорошей защитой, с хорошей броней. Тяжелый истребитель, который летал с довольно большой скоростью до 500км/час. Это был самолет-перехватчик. Он был непригоден для маневренной борьбы, потому что был очень тяжелый. И он был напичкан всяким радиооборудованием, но в нем радиолакатора не было. В этом же полку было несколько “бостонов”. Эти легкие бомбардировщики были оборудованы радиолокаторами с трубкой ночного видения, с трубкой непосредственного обзора (так называемой трубкой РРУ).

В: Это что инфракрасное?

О: Нет, это радиолокационное, коротковолновое устройство. Так не видно, а через него можно было увидеть водные поверхности, то, что хорошо отражает, что дает дифференциацию по отражению. Поэтому вы могли увидеть на трубке какие-то рельефы. Кроме того, на этом бомбардировщике - “бостоне” заведомо были радиолокационные альтиметры, построенные на радиолокационном принципе и дававшие точность определения высоты в то время порядка 10 см. Этого было уже достаточно, чтобы осуществлять слепую посадку.

В:Это ваша практика в качестве курсанта?

О: Да, я там был старшим техником эскадрильи по радиолокационному оборудованию. А когда мы кончили, я попал в числе большой группы в радиолокационный институт - ЦКБ-17, потом он назывался НИИ-17, и я не знаю, как он сейчас называется, но он и сейчас существует. В Москве, да, на Дорогомиловской заставе".

Что это за полк мог быть? - 4-й УФр., "Кобры" и "Бостоны" - может какой ПВОшный полк?
Дмитрий