От А.Яковлев Ответить на сообщение
К nomad
Дата 28.04.2004 10:33:20 Найти в дереве
Рубрики 1945-1991; Версия для печати

Re: И еще

>1. Летчики 107 ИАП (ЕМНИП) в то время летали на Як-9 (позднее на Як-9У), соответственно, никакие ИЛы в хвост МЕ-262 не заходили.

"Пjступила новая команда. На взлет пошла четверка 1-й эскадрильи. Первыми взлетают Иван Кузнецов с Володей Семеновым. Не успели они набрать высоту, как над аэродромом снова появился ме-262. На высоте метров в 300 он пытался атаковать штурмовиков, ждавших над нашим аэродромом истребителей прикрытия. "Горбатые" быстро замкнули круг. Стрелки открыли огонь. Первый раз я наблюдал воздушный бой с земли так близко. В небе раздавались короткие и длинные очереди из спаренных пулеметов воздушных стрелков. Иван Кузнецов крутым разворотом заходит в хвост противнику. Открывает огонь. Из правого двигателя пошел дым. Немецкий летчик заметил атаку нашего оистебителя и делает попытку уйти из-под огня. Наперерез ему пошли клмандир звена Петр Трофимов и ведомый Кузнецова - Владимир Семенов. Оба почти одновременно открыли огонь с дальней дистанции. Полтом Трофимову удалось зайти в звост пртивнику. Огненные нити впились в фюзеляж и крыло. Ме-262 задымил еще больше. Показалось пламя. Самолет накренился на правое крыло и рухнул вниз. Через минуту до нас из-за леса донеся взрыв и поднялось черное облако."

А откуда из этого текста видно, что это истребители?

>2. Упоминания о спаренных пулеметах стрелков на Ил-2 встречал несколько раз в различных источниках, например в мемуарах 2 ГСС Талгата Бегельдинова. Период - ЕМНИП конец 1944 - начало 1945 года, когда его эскадрилья в основном выполняла полеты на разведку. По-моему, все-таки начало 1945 г.

Кстати да, "...А вскоре я узнал, какой это замечательный стрелок. То есть, скажу прямо, такого у меня еще не было. Во-первых, Ахмет в совершенстве владел оружием — спаренным крупнокалиберным, на турели, пулеметом, бил его очередями в цель, без промаха..."

Интересно, что это было - полковая доработка? Вот бы на фото взглянуть.