От SK Ответить на сообщение
К М.Быков Ответить по почте
Дата 01.05.2004 12:40:03 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Обращение!!!!

>Салют!

>>Надо же как некоторые прятали концы в воду! Что и материалов ГУ закупок А/Т не осталось? И ГУ формирования и комплектации?
>
>Это - скорее (если есть) в РГАЭ.
Напротив, материалы военпредов ВВС КА следует искать в ЦАМО. Правда допуск к материалам Главных управлений Армий и дивизий ограничен архивом.
>>И материалов расследования аварий и катастроф? И документов ИАС по отходу самолетов в ремонт? И актов на списание м/ч?
>1) Это есть, но далеко не все. Возможно, около 30%.
>2) Почти все уничтожено.
>3) Аналогично :(

>Листая описи фондов в ЦАМО, несчетное число раз натыкался на документы подобного рода, но... в большинстве случаес напротив дела стоит штампик "УНИЧТОЖЕНО". И все дела... :(

>МБ
Искренне жаль. А ведь все уничтожалось в 60-е при Хрущеве под флагом освобождения места в архивах от дублирующих и не несущих информации документов.
Вспомнил, был еще такой разряд документов как акты расследования летных боевых потерь. Они состояли примерно из 10-20 страниц объяснительных записок участников боя со схемами и т.д. Замечу, однако, что вся эта канцелярщина началась примерно в 1942 г. До того писать бумаги было некогда, некому и зачастую не на чем.
СК