От karlenko Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 27.04.2004 15:16:49 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; Версия для печати

неужели в самом деле?

Поисковики планируют восстановить А-20 "Бостон"

Группа энтузиастов из г. Миасс Челябинской области планирует извлечь из болота в Воронежской области и восстановить два бомбардировщика А-20 "Бостон". Согласно планам организаторов поисковой экспедиции, уже в августе - сентябре 2003 года будет принято решение о целесообразности проведения уникальной операции по извлечению самолетов из болота, а на будущий год они смогут быть извлечены.

Два бомбардировщика А-20 "Бостон" были сбиты противником после выполнения боевого задания в августе 1942 года. Место падения - заболоченная и труднопроходимая местность. Экипажи самолетов погибли.

По словам Александра Кабанова, автора и координатора проекта, приоритетной задачей является установление личностей погибших членов экипажей и захоронение с соответственными почестями.

Проведенные предварительные изыскания показали, что самолеты могли хорошо сохраниться, что позволяет надеяться их восстановление. Одна из машин может быть доведена до состояния, при котором будут возможны самостоятельные рулежки, вторая имеет шанс стать памятником.

Авторы проекта надеются привлечь к сотрудничеству всех заинтересованных лиц, а также спонсоров. В настоящее время одной из наиболее важных технических проблем остается вопрос транспортировки оборудования по заболоченной местности. В связи с этим А. Кабанов проводит консультации по поиску необходимых технологий и решений.

Бомбардировщики А-20 "Бостон" серийно выпускались в США фирмой "Дуглас" с 1939 по 1944 годы. Всего было построено 7478 машин, из которых 3123 поставлены в СССР.


Источник: веб-сервер "АвиаПорт.Ру"
http://www.aviaport.ru/news/Technics/45096.html