От amyatishkin Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 24.04.2004 22:16:17 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

+3 книжки и фотографии

Выложил на http://www.amyat.narod.ru/

Голубев В. Ф. Во имя Ленинграда

Герой Советского Союза генерал-лейтенант авиации Василий Федорович Голубев повествует о своих однополчанах - летчиках истребительной авиации Балтийского флота. Он раскрывает яркие характеры и сложные судьбы отважных гвардейцев авиаполка, охранявшего небо Ленинграда. Его книга будит память о трудных днях Великой Отечественной войны, опаляет жарким дыханием боев и рассказывает нашим современникам, какими были те люди, перед которыми стояла одна цель - защита Родины.

Ионов П. П. Записки летчика-наблюдателя

Эта книга о боевых делах наших летчиков, летчиков-наблюдателей, техников и мотористов первых лет существования советской военной авиации. В своих воспоминаниях автор, генерал-лейтенант авиации в отставке Петр Павлович Ионов, на примере одного из авиационных отрядов рассказывает о людях, которые составляли основные кадры советских Военно-воздушных сил периода гражданской войны и военной интервенции. П. П. Ионов ведет повествование от своего лица, однако он менее всего стремится к мемуарной форме изложения. Главная задача автора - показать, как полные энтузиазма и веры в свое правое дело простые советские люди, руководимые коммунистами, защищали молодую Советскую республику от многочисленных ее врагов. В основу воспоминаний положена боевая деятельность авиационного отряда на юге России в период 1918-1920 годов. Автор был участником описываемых событий.

Прачик И. А. Фронтовое небо

Автор книги - авиационный инженер. Ярко и увлекательно рассказывает он о мужестве и героизме советских авиаторов-добровольцев в небе Испании, о боевых действиях нашей авиации в районе реки Халхин-Гол. С большой теплотой вспоминает И. А. Прачик и о товарищах по оружию, вписавших не одну героическую страницу в боевую летопись Великой Отечественной войны.

Фотографии из книжек

Береговой Г. Т. Угол атаки
Ворожейкин А. В. Над Курской дугой
Ворожейкин А. В. Рассвет над Киевом
Гибсон Г.П. Впереди вражеский берег
Голубев В. Ф. Во имя Ленинграда
Ионов П. П. Записки летчика-наблюдателя
Молоков В. С. Родное небо
Прачик И. А. Фронтовое небо
Тимохович И. В. Советская авиация в битве под Курском