От Hippo Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 23.04.2004 23:44:08 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

И еще эпизод , рассказанный тем же неизвестным ГСС Пологовым

"…В сентябре 1942 года перегоночная группа доставила с завода самолеты. Вечером летчики-фронтовики пришли на ужин. Заметив их боевые награды, тыловики начали не очень уважительный разговор: навешали, мол, орденов и медалей... «Летите завтра на задание и посмотрите, как достаются награды, — ответил один из орденоносцев. — Как правило, противник появляется утром. Пока вы машины не передали, попробуйте в воздухе. И нам помощь, и вам польза».
Утром четверка новичков поднялась в небо. На всякий случай я полетел с ними. Минут через пять встретили пару самолетов противника. Четверка вступила с ней в бой. И сразу же бросилось в глаза, что новички дерутся неграмотно. Взаимодействие между летчиками не только в звене, но и в паре не было отработано. Противник сразу определил, что перед ним неопытные бойцы, и перешел в атаку. Пришлось мне помогать новичкам. Одного гитлеровца я поджег, а другой успел подбить двух перегонщиков. Ребята поняли, что в боевой обстановке за тактическую неграмотность приходится расплачиваться кровью... "
Известны ли кто эти перегонщики и их судьба.
С уважением Hippo