От Swampy Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 23.04.2004 13:07:18 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Для Игоря Уткина - аэродром Шестая верста

Игорь, добрый день!

Есть следующие мысли по поводу аэродрома: крымский поселок Шестая Верста упоминается в мемуарах Г.Я. Литвина "Я был воздушным стрелком" ( http://militera.lib.ru/memo/russian/litvin_ga2/09.html ). Вот цитата: "Наши войска очистили от врага северную сторону Северной бухты. На левом фланге решительным штурмом была взята сильно укрепленная гора Кая-Баш, один из узлов немецкой обороны к юго-востоку от Севастополя. Спешно подбрасывая сюда резервы, фашисты пытались отбить гору, но наши части отразили все атаки и, развивая наступление, заняли поселок Джаншиев и хутор Шестая верста. Именно теперь-то и развернулось самое-самое...".

По-видимому, Джаншиев и Шестая Верста располагались в непосредственной близости друг от друга. Джаншиев, разрушенный в годы войны, находился в 2 километрах к северо-западу от мыса Фиолент. Т.е., скорее всего, это участок с координатами 36:30 на карте L-36-127: http://www.lib.berkeley.edu/EART/x-ussr/M36E.html . Таким образом, вряд ли название Шестая Верста может иметь отношение к ж/д линии Севастополь-Симферополь.

Может быть, это точка на дороге из Севастополя к мысу Фиолент - грубая прикидка по карте позволяет предположить именно это.

Надеюсь, что эта информация как-то поможет.

С уважением,
Swampy