От А.Н.Платонов Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 19.04.2004 11:31:05 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Книга Маслова об И-180 и И-185

Большое спасибо Сергею Турчину за фотоскан книги (когда еще она до меня доберется). Эта тема меня интересует давно и я прочел новую книгу Маслова с большим интересом. Многое открылось, многое прояснилось, но и новых вопросов появилось не меньше. :-)

Налицо явные противоречия в книгах Маслова и Гугли. Например:

[b]Исследования параметров капота И-185 М-90[/b]
Маслов: [i]«испытывались различные варианты капота с центральным входным отверстием, диаметром 380, 450 и 500 мм», «вычислили наиболее оптимальный размер отверстия, который составил 0.24 м2»[/i] (соответствует диаметру 553 мм - АП).
Гугля: [i]«были опробованы диаметры от 280 до 520 мм, пока определили оптимальный – 360 мм»[/i] (соответствует площади 0,102 м2 - АП).

[b]Испытания И-185 М-81[/b]
Маслов: [i]«по мнению пилота… вибрации не наблюдались»[/i]
Гугля: [i]«проявился главный дефект – тряска мотора»[/i]

Что хорошо в новой книге (в т.ч. благодаря и Иванову) - многие документы, ранее избирательно цитировавшиеся Гуглей, даны в более полном виде. С другой стороны, обойдены молчанием многие важные факты, которые у Гугли освещены (например, записка Яковлева о внедрении И-185 М-71 на заводе N31 и т.д.).

Главные непонятки начинаются, когда начинаешь изучать таблицы ТТХ. А когда пытаешься свести их с гуглевскими - вообше атас. Более того, некоторые цифры в таблицах противоречат цифрам из цитируемых тут же документов! (Сводная таблица из Маслова и Гугли - в копилке; по Гугле цифры даны из статьи в АХ, откорректированные его же книжкой по истребителям ВМВ, его книжку по И-18Х у меня зачитали.) И в частности цифры по массам - возникает впечатление, что их ставили из справочника Стеля. Для наглядности я сделал строчку "масса полезной нагрузки" - цифры в ней, посчитанные как разница между максимальными весами и весом пустого, скачут вверх и вниз абсолютно бессистемно.

Поэтому такой глобальный вопрос. Есть ли возможность связаться с Масловым, Гуглей и Ивановым обычной прочтой или электронной, или паче чаяния вообще вытащить их сюда? Вопросов - море и они вопиют к ответу! :-)

P.S. Надеюсь, что анализ вышеописанных материалов когда-нибудь воплотится во что-то конструктивное... :-)