От Bear Ответить на сообщение
К karlenko Ответить по почте
Дата 20.04.2004 00:58:01 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

"Стратегам" можно не читать (+)

>Кто знакомился с книгой о 40ГИАП, обратил внимание что по тексту упоминается И-16 к-ра полка Давидкова, именно "кофейного цвета". Интересно, что ж это за цвет такой? Вопрос довольно интересный, поскольку у меня есть фото И-16 Давидкова (правда, плохонького качества), - мало что весь в разводах, так еще и "кофейного цвета" (?!)...

Смотря какой кофе тогда пили :-)
В "официальной" палитре ВВС есть только две краски, которые можно отнести к "коричневой" гамме - А-21М (для металлических поверхностей) и АМТ-1 (для смешанных конструкций). А-21М по цвету примерно соответствует "какао", которое давали раньше в школьных столовых :-). Может чуть-чуть серее. АМТ-1 чуть темнее и имеет более заметный серо-зеленый оттенок.
Темно-коричневых и насыщенных средне-коричневых оттенков типа английского Dark Earth у нас в используемой палитре не наблюдалось. Хотя, конечно, имея кучу оттенков зеленого и красную краску для ОЗ, в части могли намешать все, что угодно.
Кстати, где-то встречал упоминания, что в начале войны для создания пятен камуфляжа использовали жидко разведенную грязь. Конечно, стойкость окраски - никакая, но с другой стороны, немногим хуже известки.
С уважением,
ММ