От А.Н.Платонов Ответить на сообщение
К Serge Turchin Ответить по почте
Дата 14.04.2004 21:50:10 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Книжка Маслова...

>>Сканы получил, спасибо.
>Не за что, слава цифровой фотографии :-)

Вот только распознаваться оно не хочет наотрез... :-(
И еще середину книги ты пропустил - из вредности? :-)

>>>Приведены (по-моему) впервые чертежи И-185/M-81.
>>Нету там его, однако... А чертежи с М-82А и М-71 уже приводились в книге Гугли.
>Я же не написал _скелетные чертежи_. Или чертежи трех видов - это уже не чертежи? :-)

Там только один боковичок. :-P

>Кстати, в книге нет склетов И-185/М-71 - что тоже необъяснимый недочет.

Там не один недочет... При желании и появлении времени можно изобразить из себя Белинского. :-)

>>>Приведенные схемы самолета окончательно ставят точку в вопросе о копировании моторамы И-185 на Лавочкиных. Не было этого.
>>А кто это утверждал? Кстати, Гугля в своей книге (которую у меня уже зачитали, редиски) признает, что прямого копирования
>Ну есть же мой скан Гугли на airwar.ru, который правда туда поместил Володя Малюх.

Пошукаем, спасибо за наводку.

>>не видно, приводит слова Алексеева, что чертежи СУ в ОКБ Лавочкина не получали, однако указывает, что передача чертежей из ОКБ Поликарпова подтверждается документами.
>Ну не один же Гугля писал про И-185.

Этот момент наиглубже проработал Гугля. Надо все-таки отдавать ему должное там, где заслужил.

>>В общем, темная история и я бы не стал говорить, что тему И-18Х можно считать закрытой. Например, хотелось бы разобраться в нестыковке таблиц ТТХ самолетов, указанных Гуглей и Масловым.
>Ты про И-180 или И-185? Вроде как про И-185 все более или менее нормально.

И-180.

>Если про ЛТХ И-180. Вот именно про это я и писал, когда говорил про то, что нету сенсаций и "научной новизны".

Там банальное несовпадение цифр по одному и тому же самолету в разных таблицах. Плюс несовпадение цифр по обоим типам с Гуглей. НЕ из пальца же последний их высасывал...

P.S. И вообще, данная книга суть комбинация дополненной масловской статьи по И-180 с добавлением материала по И-185. Эх, было бы время - модно было бы на основе Маслова и Гугли сделать осмысленную компиляцию с некоторой переработкой и аналитической отсебятиной...