От assaur Ответить на сообщение
К Горбач
Дата 12.04.2004 17:48:17 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: 9 июля...

>К сожалению захват господства в воздухе нашей авиацией начиная с 7 июля вопрос очень спорный.
Спасибо за информацию.
Вопрос возник, т.к. по ассоциации вспомнилась фраза Симонова из «Живых и мертвых», когда бомбили полк Серпилина: «…своей авиации немцы предназначили роль «безнаказанных убийц»... (Извините за приблизительное цитирование).
Исходя из того, что нем. авиация свои задачи по поддержке наземных войск в р-не шоссе Белгород-Обоянь выполнила «на все сто», выходит, что несмотря на двухлетний опыт войны и многомесячную подготовку к немецкому наступлению наша авиация так и не приобрела необходимых качеств, позволявших при примерно одинаковом численном составе вести равную борьбу в воздухе. Т.е. после 4 дней боев, немцы еще были способны организовать и осуществить около 2000 самолето-вылетов «в нужное время, в нужном месте», наши же ВВС к этому времени были гораздо менее боеспособны и парировать этот удар не смогли (что говорит о качественном превосходстве немцев по всем компонентам: работа штабов, ИАС, обученность летного состава).
То есть на третьем году войны состояние наших ВВС было еще очень далеко от нормального и только подавляющее количественное превосходство позволило в будущем завоевать господство в воздухе?