От Горбач Ответить на сообщение
К М.Быков Ответить по почте
Дата 08.04.2004 15:30:09 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Версия для печати

Круто как то написано

Конечно любой труд и точка зрения должны вызывать уважение, но в приведенном фрагменте видна некоторая склонность автора следовать принципу "черное-белое". Как то:

1. "О войне вышло много книг, но лишь единицы из них содержат информацию, составленную на основе архивных документов и личных воспоминаний ветеранов."
Так уж и единицы? Ой ли?

2. "Немецкие издания, издания их сателлитов и сочув-ствующих вообще занимались рекламой «немецкого порядка» и «немецких асов»."
Не знаю что такое "немецкий порядок". Если имеются ввиду политика немцев на нашей оккупированной территории, то при чем здесь немецкие асы?

3. "Все это нанесло колоссальный ущерб стройности изложения нашей истории."
Просто без комментариев. При чем здесь "стройность" и как она связана с "изложением нашей истории"? То что у нас историография была мягко говоря "неполная" это как бы очевидно.

4. "В условиях капитализма война стоит денег, а бесплатных рабочих у нее не было — теперь, когда я заставил вас думать обобщеннее, представьте: какая армада со всей европейской промышленностью и ресурсами нам противостояла!"
Нас заставили думать обобщеннее? Или я чего то не понял из текста?

Это только первые строки, не разбирая привычных тем "сбил/не сбил", "было/не было".