От Попов Андрей Ответить на сообщение
К М.Быков Ответить по почте
Дата 08.04.2004 09:34:32 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Версия для печати

Re: О! Чувствуется,...

>Я, конечно, понимаю, человеку, собирающему модели, и интересующемуся поэтому окрасками самолетов, глубоко плевать, какую бредятину напишет автор в подписи к фотографии или в комментарии к ней - лишь бы он ее, эту самую фотку, опубликовал, и желательно чтобы фоток этих было побольше. А уж если они боль-мень эксклюзивные - ну тады автору вообче можно все простить, любую туфту, которую он гонит в текстах! Но я как-то привык на все комплексно смотреть ;) И мы здесь все-таки серьезные вещи обсуждаем (иногда), а не только разные звездочки-полосочки (которые я сам чертовски сильно люблю и уважаю) или закрылки-предкрылки. И, перефразируя известное выражение, лично для меня-таки ТЕКСТ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ. Ну не моделист я уже давно, что ж тут поделать ;)

За последнюю пару лет сделал моделей не больше, чем Вы. И этот предмет обсуждают на другом форуме.
Есть книги, где излагаются еще более сомнительные факты (если это можно так назвать). И уж эти-то книги никакого отношения к моделизму не имеют. Однако, точка зрения автора, которую читатель не разделяет, вовсе не умаляет авторского труда - мы же не гагиных и не зефировых обсуждаем. Одно дело, когда журналист пишет, что известный летчик сбил 150-200 самолетов противника. Другое дело, когда такое утверждает человек, причисляющий себя к историкам, тем более признаваемый коллегами таковым. Это - всего лишь, другая точка зрения, которая должна быть подтверждена и обоснована. У Вас одни критерии, которые должны быть понятны читателю, у Станкова - другие. Если читателю не понятна система теорий, в которой работает автор, то это недостаток исследования. И это еще вовсе не означает, что ВСЕ, написанное - ложь.

Теперь про комплексную оценку. Как раз Вы, предлагая оценить только текст книги, пытаетесь уйти от комплексной оценки. Не так ли? Еще раз - это первая и пока единственная работа такого рода, задающая определенный уровень таких исследований, и прошло уже несколько лет с момента публикации. Дайте нам с чем сравнить. Мы все ждем, и воспримем любые труды с благодарностью. А пинать годами пока единственную книгу - не серьезно. Вот, не так давно, Станкова упрекали: где остальные анонсированные книги? Значит его работа востребована, хотя бы для критиков.
Еще забыл. Понятно, что такие книги готовятся не один год. С течением времени меняются критерии оценки и повышаются требования. Посмотрим, что дальше будет. Тогда и будем оценивать с мерками сегодняшнего дня.
Коллекционер книжек по самолетикам, Андрей Попов.