От Bear Ответить на сообщение
К М.Быков Ответить по почте
Дата 08.04.2004 05:52:34 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Версия для печати

Дело не в чести и достоинстве конкретно Станкова

>Я, конечно, понимаю, человеку, собирающему модели, и интересующемуся поэтому окрасками самолетов, глубоко плевать, какую бредятину напишет автор в подписи к фотографии или в комментарии к ней - лишь бы он ее, эту самую фотку, опубликовал, и желательно чтобы фоток этих было побольше.

Выходит не понимаешь, или делаешь вид. :-( Если ты вдруг забыл за давностью лет, то моделистов интересуют и самолеты, и летчики, и звездочки-полосочки, и, прежде всего, достоверность всего этого.
И, если ты помнишь, я не единожды пинал и тебя, и ВК за тот бред, что иногда появлялся в АвиаМастере.
Поэтому претензий к книге Станкова у "моделистов" более чем достаточно, возможно поболее будет, чем у наших "историков", потому как критериев оценки больше.
Но вся фигня в том, что эта книга есть, к ней можно относиться по-разному, критиковать, ибо есть объект, есть, что критиковать. А вот фундаментальных результатов труда наших местных "историков" я что-то не вижу пока, так что обсуждать вроде и нечего. Но те заявления и обрывки информации, что сюда иногда попадают, вызывают немало скепсиса, а зачастую и смех сквозь слезы даже у "наивных моделистов".
Я поддержал Андрея в идее о том, что вместо базара, хиханек и бесконечных разборок со Станковым, лучше сделать что-то реально полезное для всех.
И потом, наверное, все-таки не стоит смешивать личное отношение к автору работы с оценкой самой работы. А уж тем более пытаться навязать ее окружающим.

> И мы здесь все-таки серьезные вещи обсуждаем (иногда), а не только разные звездочки-полосочки (которые я сам чертовски сильно люблю и уважаю) или закрылки-предкрылки. И, перефразируя известное выражение, лично для меня-таки ТЕКСТ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ. Ну не моделист я уже давно, что ж тут поделать ;)

Да ничего уже не сделать, заматерел ты, брат. Видно большим авторитетом себя почувствовал, серьезные вещи обсуждаешь... Где уж нам, убогим. :-(
Текст имеет значение, но, к сожалению, уровень большинства отечественных работ пока таков, что либо текст хорош, а картинки - дрянь, либо наоборот. Поэтому и приходиться радоваться, что хоть что-то полезное вышло. Сделай что-нибудь достойное, где все будет хорошо и тебе воздастся! В общем-то об этом речь шла. А так ежу понятно, что чужую работу критиковать проще и веселее.
И еще меня вот здорово раздражает то, что наши "историки", упиваясь обсуждением личностей и взаимоотношений, совершенно наплевательски относятся к технике. И не потому, что "модели надо строить", а потому, что в эти самые железки (или деревяшки) вложен огромный труд и талант наших людей, который достоин внимания и уважения ничуть не меньшего, чем подсчет количества побед летчиков. Но абсолютное большинство серьезных работ на эту тему выходят где угодно, но не в нашей стране. Чехи и поляки знают и ценят нашу технику на два порядка лучше, чем наши "историки" :-(.
Вот такие мысли вслух. Никого не хотел обидеть.
С уважением,
ММ