От karlenko Ответить на сообщение
К ИгорьД Ответить по почте
Дата 06.04.2004 17:10:03 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

не думаю, что Украина

>Опередил мой вопрос! Я тоже собирался его как-нибудь задать. :) Даже фотку припас:

Долго собираешься :)
А фотка известная!

>Мне часто попадались фоты захваченных немцами "ишаков" с молниями на хвосте. И тоже интересовало каким частям они принадлежали. Насколько можно судить по ч/б фото, молнии были не только белые, но и желтые и красные. Не знаю каким частям принадлежали эти И-16, но мне казалось, что эти фото сделаны на Украине, а не в Прибалтике. Очень уж большие открытые пространства. В Прибалтике я таких не видел. Это фото в данном случае не показательно, просто оно цветное (или раскрашенное?) и видно цвет молнии.

Не знаю, не знаю. Цвет в основном белый. А насчет Украины - тоже сомнительно как-то. Не было тут вроде таких потерь на аэродромах. Есть, правда, косвенные свидетельства насчет наличия молний на хвостах Ишаков у 166ИАП. Но эти молнии я так понял потом и перешли на Ла-5 88ГИАП. Т.е., были не белые с двумя изломами как на приведенной фотографии, а именно красными в белой окантовке и с одним изломом. Знаю по крайней сере одну фотку с таким ишаком, исследуемым кстати венгерскими солдатами (еще одно подтверждение!). Странно только, - кроме молнии никаких больше обозначений на ВО, т.е. нет даже тактического номера ни на хвосте ни на фюзеляже.