От Pavel Ответить на сообщение
К ZaReznik Ответить по почте
Дата 08.04.2004 10:32:09 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Семейные пары...

Вспомнилось, что на ВИФе в 2001 г. "Андю" вывешивал фотографию пленной летчицы
из июльско/августовского номера "39/45" со статьей Didier Lodieu "216. I.D. на Восточном фронте".Фотка из копилки естественно ушла, а вот текст к ней есть, может кому будет интересно.После обсуждения (с помошью участника под странным ником "-") пришли к выводу, что это была Блинова.
==================================
"Самолет этого русского пилота упал, получив повреждение от огня пулемета", рассказывает H. Gehle, "Затем у этой женщины было время выпрыгнуть с парашютом. Упав на линии наших окопов, она была схвачена. Приведенная на КП Oberstleutnant Burian для получения мед. помощи от нашего врача, она спросила: - "Когда Вы меня собираетесь убить ?"

Наш командир ответил её на своем украинско-польском диалекте : " Успокаивайтесь, мы Вам не причиним никакого зла, так как мы считаем пленных военными товарищами". Затем командир взял бутылку коньяка, чтобы наполнять два стакана. Он поднес один из них к своими губами, показывая пленной, что алкоголь не отравлен, а второй протянул ей. Со слезами в глазах, она спросила снова, когда он её убьет. Oberstleutnant Burian : "Не мы принимаем подобные решения. И к тому же, я Вам даю свое слово, что с Вами будут обращаться, как с дамой". Затем он налил кофе в чашку, которую она держала.

Попробовав, пленная сказала : "Спасибо, но у нас есть лучшее кофе" ! Разговор продолжился : "С какого времени Вы летаете ?" Пленная : "С 15 лет". Oberstleutnant Burian : "Это мне ничего не говорит о том, с какого времени Вы летаете". Пленная : " Я не отвечу, так как я люблю мою страну и хочу бороться с Германией ". Burian : "Вы замужем ?" Внезапно, она меняет свое поведение и принимается плакать, говоря : "Мой муж - майор и командует мой эскадрильей".

Командир медленно объясняет ей, что я буду сопроваждать её на КП дивизии. Она уезжает туда, рыдая.

(Самолет упал в расположении 216 ПД, )
Павел.