От Finder42 Ответить на сообщение
К ZaReznik Ответить по почте
Дата 05.04.2004 23:52:28 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: при самых...

>5) https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/610/610121.htm
6) http://ng.netroad.ru/archive226/news10.htm
"Через четыре месяца после начала Великой Отечественной войны в Москве было завершено так называемое дело о "военно-фашистском заговоре в ВВС", по которому проходили дважды Герой Советского Союза Яков Смушкевич, Герои Советского Союза Григорий Штерн и Павел Рычагов. Но мало кто знает, что приговор о высшей мере наказания в отношении известных военачальников был приведен в исполнение в лесном массиве близ нынешнего города Барыш Ульяновской области.
...
Под № 1 среди привезенных в Барыш узников числился заместитель наркома обороны страны 29-летний Павел Васильевич Рычагов, один из самых знаменитых воздушных асов Испании и Герой Советского Союза (известный товарищам по борьбе с франкистским режимом как Пабло Паланкар). Всего за пять лет он сделал блестящую военную карьеру. В небе Мадрида - старший лейтенант, на Халхин-Голе - полковник, в войне с белофиннами - генерал-майор. В 1940 г. самого молодого в Красной Армии командующего армией (9-й особой) назначают начальником Главного управления ВВС, а с февраля 1941 г. переводят на должность замнаркома. 12 апреля того же года Павла Рычагова зачисляют в Академию Генерального штаба, но доучиться так и не дают.

Под № 2 в списке "пассажиров" литерного поезда значился помощник начальника Генштаба по авиации Яков Владимирович Смушкевич.

Первую "Золотую Звезду" он получил в 1937 г. за бои в небе Мадрида, когда руководил ПВО испанской столицы и был известен как генерал Дуглас. Два года спустя один из лучших летчиков страны командует авиацией на Хасане и Халхин-Голе и становится дважды Героем Советского Союза. В 1940 г. новоиспеченного генерал-лейтенанта назначают Генеральным инспектором ВВС РККА, выдвигают кандидатом в члены ЦК ВКП(б), избирают депутатом Верховного Совета СССР, о нем взахлеб пишут газеты, а потом... До опалы он все же успел стать автором программы переоснащения авиации и "плана обороны госграницы на 1941 г.". Кстати, особую значимость этих документов для повышения обороноспособности нашей страны признавали даже враги.

И наконец, порядковый № 3 имел Герой Советского Союза генерал-полковник Григорий Михайлович Штерн. Он тоже воевал в Испании, был главным военным советником при республиканском правительстве, затем командовал штабом Дальневосточного округа, руководил боевыми действиями на Хасане и Халхин-Голе, возглавлял 8-ю армию в советско-финской войне, а в феврале 1941 г. стал начальником управления ПВО страны. Один из числа наиболее известных военачальников того времени считался преданным человеком, однако это его не спасло от молоха репрессий."
Меня тоже не оставил равнодушным этот мрачный эпизод из нашей истории.
Был тут на выходных с сынишкой в музее ВС, там есть фото Рычагова и Нестеренко и небольшая заметка.