От ZaReznik Ответить на сообщение
К hunter019 Ответить по почте
Дата 05.04.2004 18:18:14 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

при самых трагических

1) http://aces.boom.ru/spane/rychag.htm
А через сутки, 24 Июня, на Центральном аэродроме имени М. В. Фрунзе была арестована и Мария - заместитель командира отдельного авиационного полка особого назначения. Предъявленное обвинение: "...будучи любимой женой Рычагова, не могла не знать об изменнической деятельности своего мужа". Для ареста сгодилась и любовь...


М. П. Нестеренко
Их пытали в столице, выбивая признания в измене, совершении диверсий. В Октябре, когда враг был уже на подступах к столице, 20 участников "заговора" переправили в Куйбышев. Туда и полетела с курьером секретная депеша Берии - "...следствие прекратить, суду не предавать, расстрелять немедленно !"

Но следователи ещё не знали содержания "высочайшего решения" и усердно продолжали выбивать показания. Марию допрашивали даже утром 28 Октября, за час до того, как всех арестованных вывезли в крытых машинах на расстрел. Погибли Павел Рычагов и Мария Нестеренко вместе, в поселке Барбыш, что под Куйбышевым.

2) http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=592
28 октября 1941 в посёлке Барбыш (район Самары) по распоряжению наркома внутренних дел Л.П. Берии расстрелян вместе с женой Марией Нестеренко (Майор ВВС, командир отдельного авиаотряда ) и 18 других участников "заговора". Посмертно реабилитирован 23 июля 1954 года.

3) http://www.seva.ru/oborot/calendar/?o=731
28 октября 1941 года, 60 лет назад, в пригороде Самары (тогда называвшейся Куйбышев) были расстреляны без суда дважды Герой Советского Союза генерал-лейтанант авиации Яков Владимирович Смушкевич, Герой Советского Союза генерал-полковник Григорий Михайлович Штерн, заместиель наркома обороны Герой Советского Союза генерал -лейтенант авиации Павел Васильевич Рычагов, заместиель наркома обороны генерал-полковник Александр Дмитриевич Локтионов, прославленная летчица Мария Петровна Нестеренко... Всего двадцать человек. В их числе оказался также Филипп Исаевич Голощекин, чьей главной "заслугой" в кавычках была казнь царской семьи. Он-то, быть может, и заслуживал такой участи, но ведь арестовали его совсем не за это, а за мифический "шпионаж": в начале сорок первого года Берия с благословения Сталина стал готовить новый процесс военных - по примеру процесса 1937 года, когда расстреляли маршала Тухаческого и группу высших военачальнков. Будущих обвиняемых держали в московской тюрьме, но тут грянула война, враг стал подходить к Москве. Централный аппарат НКВД эвакуировали в Самару вместе с именитыми заключенными, и Берия тут же распорядился всех их расстрелять. Если вы хотите больше узнать об этом кошмаре, возьмите вышедшую в 1993 году книгу очерков Аркадия Ваксберга "Нераскрытые тайны". Очерк об этом называется "Осенью сорок первого..."