От Burunduk Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 03.04.2004 18:55:06 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Люди и авиация; Объявления; Версия для печати

Энциклопедия авиации - нужен програмист и критики

Дорогие друзья, с 1999г. я составляю "Энциклопедию летательных аппаратов".

Цель- собрать и издать на DVD как можно более полный рассказ о летательных аппаратах всех стран с богатыми возможностями поиска и сравнения характеристик, как количественных, так и качественных (допустим, найти все самолёты общего назначения 1930-х годов с трехстоечным шасси).

Известны несколько замечательных коллекций:

Jane's all about world aircrafts
Aerofiles
Gustin military
Das virtuelle Luftfahrtmuseum
Уголок неба

и другие.

Но, на мой взгляд, они недостаточно используют возможности баз данных и html-технологий.

Очень мало перекрестных ссылок, отсутствует структурированный поиск.

Пример: студенту МАИ, или уже состоявшемуся разработчику, или просто любителю интересно узнать, кто, когда проектировал биплан-тандемы и что из этого вышло. Историка авиации интересует, насколько часто применялись двухлонжеронные крылья в истребителях 30-х годов. Авиастроитель-любитель хочет посмотреть галерею лёгких аппаратов, похожих на запланированный самолёт своей мечты. Сотрудник авиакомпании хочет предварительно сравнить характеристики нескольких самолётов одного класса (нечто подобное сделано на Avia.ru, но только для нескольких десятков типов машин). Надо дать инструмент для ответов на все эти вопросы.

Наконец, энциклопедия должна быть просто увлекательным чтением и приятным времяпровождением.

Сейчас накоплено около 4500 статей с 20000 иллюстраций. К этому письму я приложил зазипованный каталог статей. Обозначения:
+ - это отдельная статья,
- - упоминания ЛА в статье про другой тип (на каждую статью только один плюсик).

Это не все известные мне ЛА, а только уже описанные.

Теперь необходимо создать на основе всего этого материала БД. Я обсуждал этот вопрос с Д.А.Лебедевым, а раньше с Вячеславом Кондратьевым.
Д.А.Лебедев мечтал сделать такую энциклопедию еще лет 15 назад. Но тогда не было html.

БД будет состоять из трех групп полей:
1. Общее описание (марка, назначение, производитель, даты и т.д.)
2. Числовые характеристики (массы, габариты, лётные, функциональные характеристики)
3. Паспорт самолёта. Нечто типа "определителя растений" . Формализованное описание планера, крыла, оперения, шасси, силовой установки, системы управления.

Она должна содержать поисковую систему и модуль сравнения.

Я написал ТЗ на разработку оболочки БД и ищу разработчика, который бы за него взялся. Мне кажется, оно вменяемое.

Я готов оплатить разработку в размере 10000 руб (проект пока совсем некоммерческий). Разработку можно оформить как курсовой проект, особенно для студентов авиационных ВУЗов. ИИЕТ (Институт истории естествовознания и техники) поможет в оформлении и защите, можно получить отзывы от ЦАГИ, ВВА им.Гагарина и МАИ.

Желательно, конечно, чтобы разработчик жил там же, где и я - в Москве, так проще общаться, но не обязательно.

Составной частью ТЗ является описание классификатора ЛА (паспорт), и я был бы рад любым предложениям по его улучшению.

Если Вас заинтересовал этот проект, пожалуйста, пишите мне ykuzmin@rambler.ru, и я вышлю вам ТЗ.

Уверен, что в результате может получиться продукт, интересный и полезный для всех любителей истории авиации.

PS, Если у кого-нибудь есть справочники Jane желательно не позднее 1980г. - с благодарностью куплю.