От assaur Ответить на сообщение
К igorGri
Дата 05.04.2004 08:53:54 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Обратная история. О несрабатывании взрывателей..

Отрывок из книги академика Н.Н. Моисеева (в войну инженер полка по вооружению). «Как далеко до завтрешнего дня».
Наш полк в 44 году стал получать трофейные авиабомбы. Вотличие от наших, они требовали боковых взрывателей (немцы использовали электрические взрыватели без ветрянок. У нас их небыло - мы должны были использовать механические взрыватели). Утаких взрывателей ось ветряннки должна была быть перпендику-лярной боковой поверхности бомбы. Подобные взрыватели исполь-зовались в русской армии в первую мировую войну - это, так называемые, взрыватели Орановского. На наше счастье, оказалось,что на военных складах, еще со времен самолета "Илья Муромец", сохранилось довольно много таких взрывателей и они начали поступать в полки.
Но с использованием взрывателей Орановского дело гладко не пошло. Очень часто сброшенные авиабомбы, по неизвестной причине просто не взрывались, хотя сами взрыватели были безусловно исправными.
Начальство заволновалось и начало издавать грозные приказы, в которых вина за отказы, само собой разумеется, приписывалась стрелочникам. В приказах приводились одни и теже аргументы: небрежность в подготовке авиационного оружия, нарушение инструкций по эксплоатации. На бедных оружейников сыпались довольно жесткие наказания.
Особенно неиствовал мой непосредственный начальник - главный инженер по вооружению 15-ой воздушной армии полковник Тронза - педантичный жестокий латыш, из тех которые делали русскую революцию в 17-ом году. И вот он добрался и до нас. Прилетел однажды в полк на У-2 вместе сосвоим механиком. Демонстративно при всех снарядил несколькобомб, взлетел на том же У-2 и сбросил их на ближайшем болоте. Все бомбы взорвались! Тронза публично обвинил меня в предательстве рабоче-крестьянского государства (не родины, а государства!), отстранил от должности и приказал отдать под суд. Одновременно он сказал, что уже давно собирался прислать нового инженера полка. Каждый знал, чем мне грозит происшедшее: по существу это был смертный приговор. Я ничего не мог понять - мы, готовя бомбы, делали все то-же самое, ни на иоту не отступаясь от того, что делал нагрянувший полковник и его механик. Но у нас бомбы почему-то не взрывались! И в мучительном поиске решения, от которого зависела моя жизнь, неожиданная помощь пришла от Елисеева: решение мне было подсказано. Он сидел в другом конце избы и мрачно смотрел на улицу. Неожиданно он повернулся ко мне с каким-то просветленным лицом: "товарищ капитан, может все потому, что он бомбил с У-2?" И меня осенило. Скорость наших самолетов была в 5 раз больше скорости знаменитого кукурузника. Значит сопротивление воздуха лопастям ветрянки взрывателя будет больше в 25 раз. Значит нагрузка на ветрянку станет больше тоже в 25 раз. Да такая сила просто согнет ось ветрянки, она ее заклинит. Ветрянка не вывернется ивзрыватель не взведется. Вот и все! Надо только уменьшить нагрузку на лопасти ветрянки. А для этого достаточно кусачкамиоткусить все ее лопасти, кроме двух симметричных. Для того, чтобы это понять не надо было быть инженером. Позднее за эту догадку меня публично поблагодарит - нет, не полковник Тронза, с ним никогда больше судьба меня не сведет, а сам командующий армией генерал-лейтенант Науменко. Предложенный способ "откусывания лишних лопастей" станет широко использоваться и в других полках, а сбрасываемые бомбы перестанут "не взрываться". Но это произойдет несколько позже, а тогда? Тогда я без оглядки побежал к командиру полка. Он сразу все понял, крепко выругался, вспомнив и меня и Тронзу и наших родителей. Мы мгновенно поехали на летное поле. Я сам поготовил бомбы, дрожащими от волнения руками откусил лишние лопасти и самолет командира ушел в воздух. И на том же болоте взорвались все шесть бомб! Когда командир выходил из самолета, неожиданно появился Тронза. Он уже собирался улетать из полка, когда услышал взрывы. Раздался грозный рык: "Подполковник, кто разрешил? Я же отстранил капитана Моисеева. Вы за это ответите!" И т.д. и в том же духе - но все это уже не имело никакого значения!