От gull Ответить на сообщение
К А.Н.Платонов
Дата 04.04.2004 03:39:54 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Авиатехника; Современность; Версия для печати

Re: "Вьетнамоведам" вопрос

Уважаемый А.Н. Платонов,

>Есть информация (с того берега), что 19 мая 1967 года "крусейдеры" получили 4 подтвержденных победы. Что известно с нашей стороны об этом дне и потерях северовьетнамцев?

Не отношу себя к "вьетнамоведам", но поскольку других желающих нет, все же попробую ответить. К сожалению мне неизвестны опубликованные источники, которые бы давали подробный расклад по победам и потерям ВВС ДРВ. Так же мне не приходилось встречать Вьетнамского описания боя с Крусейдерами 19.05.67.
В то же время известно (из вторичного источника, чью достоверность я не могу утверждать, но тем не менее), что за период с 1.01.67 по 31.03.68 ВВС ДРВ в воздушных боях потеряли 50 истебителей (30 МиГ-17 и 20 МиГ-21). Американцы за этот период претендуют на уничтожение в воздушных боях 83 самолетов(60 МиГ-17 и 23 МиГ-21).
Тот же источник утверждает, что за этот период был проведен один бой между МиГ-17 и F-8, в ходе которого было сбито три F-8 и потеряно три МиГ-17. Кроме того МиГ-17 провели 8 боев со смешанными группами самолетов(F-4, F-8, F-105 и A-4), в ходе которых было сбито 6 F-4, 4 F-8, 1 F-105 и 3 A-4 при собственных потерях в 5 МиГ-17.
Что касается упомянутого выше боя, в котором при потере трех МиГов было заявлено о трех сбитых F-8, то кроме 19.05.67 может иметься ввиду только 21.07.67, когда Крусейдеры заявили об уничтожении трех МиГ-17. А всего за 15 месяцев Крусейдеры заявили о 9 победах при этом по американским данным за этот период ни один Крусейдер не был потерян в воздушном бою.
В то же время интересно, что по американским данным из двенадцати F-8 участвовавших в воздушном бою 19.05.67, два было потеряно. F-8E из VF-211 преследуя МиГ-17 был сбит зенитной ракетой, а F-8C из VF-24 был сбит зенитным огнм - опять же в ходе боя с МиГами. Что до 21.07.67, то в этот день американцы потерь не понесли.
В общем, это все, что у меня есть по данному вопросу - выводы делайте сами.

С уважением,

gull