От ZaReznik Ответить на сообщение
К Pavel Ответить по почте
Дата 31.03.2004 21:22:28 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

еще немного погуглив

1) http://aces.boom.ru/all5/shirov_s.htm

2) http://www.judaica.kiev.ua/Eg7_p240.htm

* * *
«С вещами!» Перевод в другую камеру. Побольше, на троих. Но пока нас двое. Через денёк-другой вводят третьего: лётчик, Герой Советского Союза, Сергей Сергеевич Щиров. Без обмана: в кармане чуть грязноватого, но ещё нового кителя желтый, вчетверо сложенный листок — перечень изъятых наград. Исписан сверху донизу.
Во времена либеральные в «Известиях» появилась заметка Юрия Феофанова, зубра газетной, с юридическим уклоном, публицистики. В заметке излагалась история о том, как на красавицу-жену отважного асса обратил внимание Лаврентий Берия. Звонки, властные приглашения выйти к машине у подъезда — независимо от того, был ли муж дома... Поединок. Поднять самолёт и проучить наглеца пулемётной очередью Щиров на сей раз не мог. В итоге — арест.
Сам Щиров рассказал, что взяли его на границе с Турцией, в районе Ленинакана. Он знал места, где легче перейти границу. Но прежде, чем отправиться ночью в побег, вечером он зашёл в ресторан, пил, бросал оркестрантам деньги...
В Лефортово доставили его тепленьким. Он рассказывал как полз, как хватанули его пограничники, как врезали и сразу, без промедления, затолкали в самолёт... Какая наивность! Попросту глупость — уходя в побег, завернуть в приграничный ресторан, где из трёх работников — пятеро агенты госбезопасности.
NN смеялся над этой забавной историей.
На допросы Щирва вызывали часто. И они были долгими. Возвращался он в камеру удрученным, рассказывал подробности. Вдруг допросы оборвались. В те же примерно дни надзиратель вызвал NN: «С вещами». Тогда я не связал эти факты. Сегодня вывод напрашивается.

* * *

3) http://www.pushkinka.tuapse.ru/Tuapse.doc

Сизов И.
Сергей Щиров – поверженный герой: виновен лишь в красоте своей жены: [О Герое Советского Союза Щирове С., защищавшем небо Туапсе]//Туапсинские вести. – 1999. – 20 января.

Феоктистов С.
…А превратились в белых журавлей: [О лётчиках Щирове С. и Калараше Д.]//Туапсинские вести. – 1999. – 11 сентября.
Сергей Щиров: горькая судьба летчика, победителя, героя//Туапсинские вести. – 1999. – 13 октября.

4) http://visz.nlr.ru:8101/project/reg/komi.html


5) http://www.memo.ru/memory/komi/komi41.htm
ЩИРОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ, 1916 г.р., русский, м.р. с.Анисимовка, Запорожская область, м.п. г.Воркута, Коми АССР, заключенный речлага МВД СССР. Арестован 28.04.1951г. Осужден 14.09.1951г. военным трибуналом войск МГБ Коми АССР по ст.ст. 19-58-2 УК РСФСР, 58-11 УК РСФСР на 25 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах. Вторично осужден 17.02.1954г. по ст. 162 п. "д" и "в" УК РСФСР на 5 лет лишения свободы. Определением Военной коллегии Верховного суда СССР от 17.02.1954г. приговор изменен - мера наказания снижена до 5 лет, исключено поражение в правах.