От Тихий Ответить на сообщение
К Сергей Зыков
Дата 26.03.2004 20:05:12 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: "Советское Приморье" (маленькая добавка)

>Существуют вроде еще кадры кинохроники на авиазаводе с видом в цехе на Ил-4 с такой надписью.
И должно быть фото с артистами театра на фоне этого самолета, когда они приезжали в полк во время войны.
>13 летчиков и штурманов удостоены звания Героев Советского Союза.
Первый ГСС в полку получил 20.06.1942г. капитан А.К. Кувшинов.
>Полку были присвоены звания 9-го гвардейского. Краснознаменного, наименования Полтавского и Берлинского.
Но история полка началась в 1937г., он тогда назывался 51-й дальнебомбардировочный полк и входил в состав 48-й авиадивизии.
Затем 18.03.1942г. в связи с организацией АДД был переименован в 749-й авиаполк дальнего действия и вошел в состав 24-й авиадивизии.
Затем 26.03.1943г. 24-я авиадивизия АДД переименована в 3-ю Гвардейскую авиадивизию АДД, а полк соответственно был переименован в 9-й Гв. бомбардировочный полк.После освобождения Севастополя эту дивизию в мае 1944г. переименовали в 7-ю Гвардейскую Севастопольскую авиадивизию ДД.
>Летали гвардейцы на самолетах Ил-4, среди которых были именные - "Советское Приморье". Они были переданы летчикам в качестве дара от трудящихся Приморья в начале 1943 года, в период завершения Сталинградской битвы. Более подробных данных об этих самолетах у меня нет.
Есть. В начале апреля 1943г. этот самолет летал из Монино на Кенигсберг. Экипаж сменился и в этом налете штурманом был капитан Ф.Ф.Кошель, стрелком-радистом старшина А.В.Лаврентьев. Командиром же остался Б.П.Чистов.
Именно Чистов (еще сержантом) был сбит в первом своем боевом вылете на ТБ-3 на бомбарддировку и штурмовку колонны противника в 1941г. без истребительного прикрытия. Стрелок тогда у него погиб и они со штурманом только на восьмые сутки добрались до своего полка. (Об этом недавно сообщалось на форуме.)
В этом же полку после освобождения Киева на одном из Ил-4 на фюзеляже появилась большая надпись "За Украину!". Эта надпись была на самолете ГСС Юрченко П.А.
Ф.Ф.Кошель погиб в конце июня 1944г. и похоронен в Белой Церкви. Погиб нелепо. Взял в перегруз вместо двух ФАБ-100 подвесил одну ФАБ-500 при бомбнагрузке в 1600кг. Самолет еле отравлся от земли и врезался в скирду сена.
Подпроковник Чистов через несколько лет после войны окончил Военно-воздушную Академию, после окончания командовал полком. Жена - Елена Михайловна Чстова. Сын у него тоже стал летчиком.
После увольнения из армии ГСС полковник Б.П.Чистов работал на Подольском механическом заводе.