От Сергей Зыков Ответить на сообщение
К Choy Ответить по почте
Дата 27.03.2004 15:48:15 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Сайт `airforce.ru`; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Испанская эскадрилья?

Политическая работа в СВАПШ начиналась трудно, как и в любом вновь формируемом учебном заведении. Курсанты-17-18-летние юноши прибывали со всех концов страны, и все с разными, порой не установившимися характерами и мировоззрением. В основном - русские, украинцы и белорусы, но немало училось и представителей других национальностей и народов, в том числе венгры и даже один испанец Исоиэс Альбистеги.
Даже сейчас, по прошествии многих лет, планеристы, забывшие многих, помнят испанца.
В 1936 году с очередной группой ребят из Испании через Францию прибыл Альбистеги в Советский Союз. Подрос. Выучился летать в подмосковном аэроклубе. Там проявил свой характер в первые дни Великой Отечественной войны. Как-то поставили его финишером к посадочному знаку "Т" зимой, в сильный мороз. Он, в плохой одежонке, в ботинках, начал коченеть. Обморозил ноги. Упал. Но замены не попросил. Когда его спросили: "Почему?", ответил - "Война!"
Позже, в Могилеве, где по аэродрому были разбросаны неразорвавшиеся немецкие бомбы, чтобы обезопасить товарищей, Альбистеги эти бомбы собрал в кучу на окраине аэродрома у оврага и решил подорвать. Поставил одну из бомб в ямку детонатором вверх. Смастерил хитрое устройство: доска на круглом обрубке, на одном конце доски дырявая банка с водой, на другом- кирпич. Рассчитал, что как только вода через отверстия выльется из банки, кирпич упадет на взрыватель бомбы, он же, Альбистеги, в это время будет уже далеко. Когда сделал первый шаг от устройства, оглянулся, увидел, что банка падает с доски. Не медля, как в воду с вышки, Альбистеги прыгнул в овраг. Взрыв был до того мощным, что юношу выбросило со дна оврага на склон. Там его и нашли, помятого, оглушенного, но невредимого.
Высокий, красивый, с пушистыми ресницами парень, резкий в движениях, очень любил летать. А переносил полеты трудно. В болтанку его все время мутило, укачивало. Он это скрывал, чтобы не отлучили от неба. И еще - не переносил русских морозов.
Впоследствии в боевых полетах и на партизанской земле Исоиэс Альбистеги показал себя преданным товарищем, храбрости и честности беспредельной.