От Bear Ответить на сообщение
К LONESTAR Ответить по почте
Дата 24.03.2004 04:05:24 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Моделизм; 1936-1945 гг.; 1945-1991; Версия для печати

Самолеты Голубева: легенды и мифы...

Приветствую!
Боюсь, что в случае с Голубевским Ла-7, как и другими его машинами, мы имеем дело с рядом легенд, которые авторы и художники не особо задумываясь таскают из источника в источник, делая их тем самым "общепризнанными", за что им отдельное "спасибо".
Начнем с пресловутого номера "33". Да, Голубев упоминает в мемуарах, что 33 был "счастливый" для него номер и все его машины несли именно его. НО! Хотя известно довольно много фотографий И-16 и Ла-5 из 4ГИАП, ни на одной мы не видим машины с таким номером! Поэтому все известные боковики - фантазия авторов, как минимум не подтвержденная фотографиями. Далее, известная фотография Голубева, где он стоит "возле своего Ла-7 со звездочками побед". Во-первых, из того кусочка фюзеляжа, что видно на фото нельзя однозначно понять, Ла-7 это или Ла-5Ф/ФН. Как на основе этого фото господин Пилавский может рассуждать о "схеме камуфляжа завода №381" для меня остается загадкой. Зато на этом фото можно заметить более интересную деталь: если мы внимательно посмотрим на контур номера над левым плечом Голубева, мы увидим, что контур верхней части второй цифры округлый, т.е. это НЕ тройка, т.к. в применявшемся на Ла-7 шрифте верхняя часть "3" горизонтальна. Отсюда вывод: либо Голубев все-таки летал на машине с другим номером, либо это не его самолет. Кроме того, в тех же мемуарах Голубева написано, что его Ла-7 имел дарственную надпись под кабиной, текст навскидку не помню, но где-то записано ;-). А этой надписи вообще нет ни на одном боковике! Соответственно все известные на сегодня изображения "Голубевского Ла-7" - ненаучная фантастика, увы... :-(((

Далее, про "трехпушечность". Единственное известное фото, на котором можно различить пушечный отсек Ла-7 - то, где группа летчиков 4ГИАП снята с С.А.Лавочкиным на фоне передаваемого Ла-7, но там он ДВУХПУШЕЧНЫЙ. Уважаемый Милош признал, что в боковике в его книге по Ла-7 была допущена ошибка и никаких данных о трехпушечных Ла-7 в 4ГИАП нет. Но процесс уже пошел :-) и сначала модельные фирмы повторили эту ошибку, а теперь господин Пилавский в своей статье

http://vvs.hobbyvista.com/Markings/La7-3gun/index.php

дал не только вариант окраски на трехпушечный Ла-7 Голубева, но и пошел дальше, нарисовав трехпушечный Ла-7 борт 22 майора Д.М.Шарова из того же 4 ГИАП.
Вопрос о достоверности каждый решит для себя сам.

Все это на самом деле печально, ибо я сам очень хочу сделать какую-либо из машин Голубева, но... источников нет или нам они недоступны :-(.
Если кто-либо сможет дать дополнительную информацию по этому вопросу, буду ОЧЕНЬ благодарен!
С уважением,
Михаил