От Rammstein Ответить на сообщение
К igorGri Ответить по почте
Дата 23.03.2004 19:25:44 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Эдак мы скоро до "общечеловеческих ценностей" дойдем

>Лето 1941 года например, и толпы советских войнов, сдавшихся немцам, а ведь враг еще не у стен Москвы.

Не стоит так обощать.
Во-первых толпы были и под Сталинградом и в Фалезском котле, в Тунисе, под Дюнкерком и т.д.
Но вы же не будете утверждать, что в нашем случае в 1941 эти толпы сдались просто только потому, что немцы вторглись в страну ? Вот так бросили оружие и побежали искать немцев, чтобы сдаться ? Может стоит вспомнить, что они попали в окружение, израсходовали горючее, боеприпасы (если вообще располагали таковыми), потеряли связь с соседями и вышестоящим начальством и сдались противнику, который предложил плен или уничтожение ? И кстати да-алеко не все даже в этой ситуации сдались. Вы их тоже будете считать фанатиками ?
Во-вторых в случае с II./JG53 их аэродром не был окружен вражескими танками и ультиматума им никто не предъявлял. Меймберг по-прежнему получал приказы, подтверждал их получение, но ничего не делал. Разницу не чувтсвуете ?

>И не путайте проход до Кавказа, с занятием всей страны. Когда расстояние между фронтами будет 200-300 км, когда нет ни сил, ни средств, ни резервов - вот тогда можно уже делать выводы о ситуации.

Это все очень хорошо и красиво видно из нашего времени, а для тех, кто это пережил все было не так уж и очевидно. И кремлевские курсанты, брошенные под танки, и приказ «ни шагу назад» возникили не от черезмерной жестокости и кровожадности системы, просто на тот момент другого способа остановить поражение в войне не видели. Но вот не известны мне случаи, чтобы те, кого таким образом посылали на верную гибель отошли в сторону и стали ждать скорейшей развязки, мол война уже все-равно кончена.

>И мы не говорим о фанатиках, у них никогда подобных вопросов не возникало. Нет Bf-109? - летим на ФАУ-1.

Интересно, а где по-вашему пролегает грань между фанатиком и героем ?

>Герии, идущие на таран были не только у нас, иначе бы не писали об лобовых таранах.

Только именно тараны на Восточном фронте произвели на люфтов определенное впечатление. До этого они их как-то не замечали.

С уважением, R.