От ZaReznik Ответить на сообщение
К Faust2000 Ответить по почте
Дата 15.03.2004 20:41:33 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

есть вопросы (ибо есть, мягко говоря, странности)

>привлекались Ил-2 из 1 Гв.ШАК, но время Берлинской операции, когда в небе начали «мель­кать» реактивные Ме-262, от кото­рых было трудно защититься. При­мерно в середине апреля с одного из аэродромов стартовала пара «Штур­мовиков», которая играла роль ... приманки, давая тем самым возмож­ность истребителям 3 ИАК дежурив­шим на высоте 5000 м сбить немец­кий реактивный самолет. Ловушка сработала и истребителям находив­шимся в засаде удалось в стремитель­ном пикировании сбить одни из ата­кующих Мс-262, в то время как вто­рой сбежал уйдя вверх

1) источник информации?
2) похоже, вы полностью игнорируете, что это две совершенно разные воздушные армии. И аэродромы базирования тож разные...Оччень разные...Вы карту не пробовали посмотреть?
3) Ну и кто из 3 ИАК претендует на эту победу? Кожедуб, Сивко или еще кто-то?
4) Середина апреля - это уже 16-е? ИМХО - пара штурмовиков слишком скромная приманка на фоне нескольких атакующих сотен самолетов.

P.S. ИМХО - байка это...Или "перепев Рабиновичем по телефону "Лебединного озера"...Нужна точная дата, аэродромы (или др.ориентиры, кроме Одера и Берлина), ведущие групп и т.д. и т.п.