От Observer Ответить на сообщение
К assaur Ответить по почте
Дата 08.03.2004 14:02:17 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; 1945-1991; Версия для печати

Re: Направление поиска

Наверное, все видели в разного рода редакционной рекламе фразу "Рукописи не возвращаются и не рецензируются".
В конце 80-х и начале 90-х годов практически все государственные (а других и не было) журнальные и книжные редакции "горели синим пламенем". Финансирование прекратилось, главреды менялись как печатки, помещения продавались или сдавались в аренду и т.д., рукописи в лучшем случае растаскивались, а чаще просто выкидывались.
Направление их поиска должно быть следующим: определить круг редакций, которые издавали военные мемуары; выяснить, что из них сохранилось; узнать, остались ли архивы рукописей; если нет, то найти бывших редакторов и попытаться выяснить, кому могли уйти рукописи (часто они поддерживают с авторами личные контакты); выяснить, кто были авторы и попытаться разыскать их, либо родственников, друзей, в конце концов, школьные музеи, в которые рукописи могли попасть.
С началом перестройки активность мемуаристов возросла, люди писали, это известно доподлинно, но издать не смогли. Я уверен, что много валяется в чемоданах на дачах и антресолях. Надо искать, скоро ничего не останется, так как родственники часто все это считают ненужным хламом. Хорошо, если бы с таким призывом выступили все наши авиационные журналы.
Я бы и сам занялся, но уж больно далеко от культурных центров сейчас нахожусь.