От LONESTAR Ответить на сообщение
К А.Яковлев Ответить по почте
Дата 01.03.2004 18:07:26 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Объявления; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Вопросы к М.Я., если можно...

>В этот четверг заеду к М.Я., если есть вопросы к содержанию/еще вопросы/критика и т.п. - прошу высказываться.

В мемуарах М.Я. упоминается
... 14 апреля 1945 года, меня и штурмана 996-го штурмового авиаполка капитана Козловского командировали в 1-ю смешанную чешскую авиадивизию для передачи боевого опыта летному составу. Эта дивизия дислоцировалась тогда на песчаном аэродроме севернее Пщины, примерно в восьми минутах полета на юго-восток от места нашего базирования.
Прибыв к чехам утром на своих самолетах, мы в тот же день слетали с их командным составом на боевое задание. Мне пришлось вести восьмерку «илов» под прикрытием шестерки истребителей Ла-7, которые также пилотировали чешские летчики.
Вечером командир группы чешских пилотов устроил разбор полета. Мне на этом разборе была предоставлена возможность сделать сообщение о ходе выполнения боевого задания и высказать свои рекомендации. Поскольку переводчика не было, то мы объяснялись друг с другом каждый на своем языке — с помощью доски, мела и жестикуляции.
На другой день, 15 апреля, рано утром возобновилась Моравско-Остравская операция. Мне пришлось вновь вести ту же группу чешских летчиков на боевое задание по уничтожению живой силы и техники противника на переднем крае обороны гитлеровцев северо-восточнее города Моравска Острава, где войска 1-й гвардейской армии взламывали оборону врага.
Чешские летчики-штурмовики и прикрывавшие их истребители действовали слаженно и четко. Несмотря на сильный заградительный огонь зенитной артиллерии немцев, они, умело маневрируя, сумели прорваться к цели и смело атаковали ее с пикирования. Причинив врагу значительный ущерб, группа без потерь вернулась на свой аэродром.
Я доложил командованию о выполнении боевого задания и дал высокую оценку действиям в полете и над полем боя чешских командиров-летчиков. Чехи поблагодарили меня за помощь, и я, простившись со своими новыми товарищами, вернулся на свой аэродром.

Ооочень интересует буквально ВСЕ, что он еще может вспомнить про наших летчиков:
- имена?
- были-ли еще совместные боевые вылеты кроме упомянутого?
- впечатления?
- самолеты - имели какте-то знаки отличия? (триколора, флаг, кок винта и т.п.) - если были, то у всех или индивидуально?
- еще какие-то воспоимнания об Остравской операции?

Заранеее спасибо!

Л*