От Андрей Диков Ответить на сообщение
К ArtemD Ответить по почте
Дата 19.02.2004 14:21:03 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

А я вот чего не понял:

День добрый!

А я вот не очень понял этот момент:


- За что меня перевели? Получилось так. Я сколотил эскадрилью, оттренировал, даже добился, что бы они постреляли. Строем полетал с ними в Иваново. Получилось так, что 27й полк, прилетел на три дня раньше, и их уже потрепали немножко. А тут Чупинов, Герой Советского Союза, сел забыв выпустить на "аэрокобре" шасси. Вылез из самолета, подбегает командир полка. Он доложил ему, а командир полка разворачивается, и ему оплеуху. Тот жалобу написал. Что делать? Вот тут и приехал ко мне начальник отдела кадров и говорит, что вот приказ, распишись, Вас переводят в Гвардейский полк. Я говорю: "Не хочу бросать с вою эскадрилью". Он: "Приказ - никуда ты не денешься". А не говорит, что там ЧП. Я говорю: "Тогда если уж такой приказ, то я пойду только со своим самолетом". Инженерно-технический состав, придурки, затеяли: "Надо формуляры переписывать…" А что собьют и формуляр все равно сжигают - это их не интересовало. Позвонили Немцевичу - он разрешил. Чепунов перевели на мое место, а меня на его. Перерулил через аэродром. А тут сразу вылет. Ну, мы слетали и по одному сбили. ,
- Отношения нормальные стали, или все равно?...
- Видишь ли, это человек был особый. Он старше меня на три года, он умел крутиться вокруг голенища. Я с начальством никаких отношений не имел, я выполнял задание и все. А у него на три года ума больше, умел лавировать. Потом стал он штурманом полка. Потом меня зам. командира полка поставили. Он хороший летчик, ничего не скажешь. Ведь 57 самолетов сбил до лета 1944го! Уже после войны он развелся со своей первой женой и женился на дочери командира дивизии Нине Горегляд. Ходили слухи, что он это сделал, что бы получить третью звезду, но мол Сталин сказал "Мне троих триждыгероев хватит".


Кто 57 самолетов сбил?


С уважением, Андрей [ http://www.bergstrombooks.elknet.pl/bc-rs/ ]