От Hippo Ответить на сообщение
К А.Яковлев Ответить по почте
Дата 19.02.2004 17:01:02 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Спасибо, интересно, но

>PS. Действительно, местами немножко странные высказывания...

Достоверно проверить рассказы о прошлом нет возможности, но не относящееся к реальным событиям войны поддается "мониторингу":
Примеры
«Приехал Тимошенко – ТОТ ЕЩЕ ПРИДУРОК»
«Те, кто таранил по нескольку раз - это ненормальные. У них КРЫША ПОЕХАЛА»
«На Ил-2 летали СМЕРТНИКИ.»
«После них горели танки, ядренать! РЕАЛЬНО!»
Так раньше не говорили и большинство стариков так не говорят. Это либо работа редактора, либо на дедушку сильно влияет нынешняя действительность. Утрируя - не хватает только «В НАТУРЕ…»

«При том можно сейчас откровенно сказать, что войну в воздухе выиграли летчики 1918- 1923 гг рождения. А Старшие были только на командных должностях. Летать они боялись.
Почему только сейчас можно откровенно сказать– чтобы летать и убивать нужно здоровье и молодость.
Но он сам же о Полбине (мне кажется, тот 1905 года рождения):
«Я считаю, что командиры, способные командовать соединениями крупнее полка - это люди-самородки. Это люди особо качества. Надо же организовать все на земле, и в воздухе, слетать, разобраться и подсказать.»
«Оплата за сбитые была - сдавали в Фонд Обороны. Замполит ОТБИРАЛ. Вообще с комиссарами отношение у меня были самые плохие. Они не летали, но считали себя ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ советской власти, а нас рабами.»

В «Нормандии» замполитов не было. А все денюжки сдавали.
Путаница что советская власть = комиссарам появилась в наших популярных СМИ лишь последние 10 лет, и упорно ( и мне кажется зломеренно) вбивается в сознание. Тогда комиссар не мог считать себя представителем совдепов. Ему выше стоящие товарищи поставили бы это в вину как политическую ошибку

Можно продолжить. Мое мнение – не свободен ветеран в своих воспоминаниях.
Беседы с ветеранами, их не тривиальные комментарии - это скорее стимул для самостоятельных исследований.

И уже безотносительно к уважаемому ветерану. Наблюдая смену поколения в своем окружении, тихо удивляюсь избирательной памяти ветеранов. Обладая огромным честно накопленным за жизнь багажом заслуг, они приписывают себе дополнительные качества и мелкие поступки, которыми в прошлом не обладали и не совершали. В частности безоглядной смелостью, «легкостью отношений с начальством», способностью анализировать происходящее – и наблюдать ныне свои реализовавшиеся прогнозы.
С уважением Hippo