От St Ответить на сообщение
К Игорь Уткин Ответить по почте
Дата 18.02.2004 21:41:55 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Еще раз...

>Приветствую!
>Бесконечная тема насчет ("кто круче" и "огромные счета люфтов")
>Много уже говорено-переговорено, но без связи - хоть тресни, хоть ты трижды храбрый и трижды герой...тяжело воевать с люфтами без связи:
>Свидетельствует Генерал-лейтенант авиации Д.Кондратюк (Статья "Юоррьба за господство в воздухе", ВВФ №23-24 за 1942г.декабрь)
>"Было установлено, что порочная тактика полетов в бой слишком плотными строями - прямое следствие пренебрежения радиосвязью. Разве мог командир, управляющий своими летчиками при помощи жестикуляции и покачивания крыльями, рассредоточить их по высоте и пространству, засылать в тыл и на фланги врагов? Нет, такой командир в бою походил на анседку, которая боится отпустить далеко от себя своих циплят. А современный воздушный бой на скоростных машинах развертывается на значительном пространстве и дает победу тому, кто умело использует это пространство, облака, заходы состороны солнца, кто управляет своей боевой группой, как капитан хорошо сыгранной футбольной командой. Без радиосвязи летчик наполовину слеп. Не используя слуха летчиков, а расчитывая только на его зрение и сообразительность, мы наполовину уменьшаем арсенал средств, которые обеспечивают успех. Неоднократно приходилось наблюдать случаи, когда молодые летчики, управляемые по радио, действовали значительно успешнее опытных и бывалых летчиков, которыми управляли по-старинке."
>------------------
>Так вот он радиосвязь оценивает, как 50% арсенала средств для обеспечения успеха. А это ведь совсем не мало, и называет нашего летчика "наполовину слепым" без радиосвязи.Воевать полуслепому неудобно, даже если он герой.
>Так стоит ли удивляться, почему люфты увеличивали свои личные боевые счета? Стоит ли спорить? А ведь были и еще причины...
>Вот на днях кинишку старенькуюпоказывали про Попова - изобретателя радио. Вот ведь как, при царизме изобрел, а после царизма - не пошло чего-то с эти самым радио.

Как же я тебя удивлю:отсутствие связи--спасло много жизней! Немцы ведь были подготовлены к прослушиванию наших эфиров. Очень часто подстраивались на волну наших радиостанций, давая ложную информацию. Илы нахлебались с этим по полной программе! на радиостанциях наведения постоянно меняли пароли и позывные...