От Андрей Диков Ответить на сообщение
К М.Быков Ответить по почте
Дата 18.02.2004 13:34:23 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Приказ или...

День добрый!

>>И даже, если был, навряд ли имел обратную силу (отменяя групповые победы, зафиксированные до его выхода).
>
>И тем не менее: у летчиков 176-го гиап групповые победы со счета в документах просто ПРОПАЛИ. Буквально - в этом месяце они еще ЕСТЬ, а в следующем их уже НЕТ. Или это такая драконовская "Инициатива на местах"???

>>Тогда в чем проблема?
>Проблема в том, как найти эти групповые победы :) Поскольку документов-то за 1941-42 гг почти нет...

Не, тут другое, о чем я не раз говорил - отсутствие у нас Системы учета/засчитывания/итд (именно с большой буквы), эдакого космического понятия Воздушная Победа, как это было у немцев.

У них - это чуть ли не единственное мерило, основа основ, все равно что высота измеряется в метрах, а летчик - в победах.

Вокруг побед у них все и крутится, это для них очень важный момент. Для этого и разработали строгую конторскую систему подтверждений и пр.пр. Целый бухучет с проводками.

У нас отношение к победе проще, поэтому и учет выливается скорее к учету в уличной лавке - нал не нал, баксы не рубли, списал/продал, в кассу не в кассу, чек не чек, но записка на полях газеты или в тетрадке.


В общем, у нас это была всего лишь статистика, влияющая в разные этапы войны на разные вещи по-разному (на награждения, на премии и т.д.). Просто за групповые победы стало ничего не положено - в каких-то частях их постепенно к концу войны просто стали опускать. Из них ничего НЕ СЛЕДОВАЛО.

Единственное, что они могли - потешить тщеславие самого летчика, их одержавшего, но всем окружающим, а тем более штабам и их документам на это как-то все равно.

Вот тебе еще пример: в принципе по каждому летчику еще и вели учет например уничтоженных наземных целей в тех или иных документах. Часто ты встречаешь их перечисление в каждом увиденном списке/характеристике? Вот групповые победы и стали опускать, как броневики какие-то или "до батальона пехоты". За ненадобностью.


С уважением, Андрей [ http://www.bergstrombooks.elknet.pl/bc-rs/ ]