От Форжер Ответить на сообщение
К анатолий Ответить по почте
Дата 16.02.2004 20:03:26 Найти в дереве
Рубрики Сайт `airforce.ru`; Версия для печати

А я еще более удивлен

Вы верите израильтянам? Наши бывшие соотечественники до сих пор утверждают, что не только самолетов, но и танков они потеряли еще меньше, чем мы в ходе наступления на высоту 123 южнее Урюпинска в 1943 году. И мы им поверим?
Для расширения кругозора настоятельно рекомендую почитать воспоминания корреспондента ВВС Эрика Дуршмида (Erik Dursmiied), получившего в свое время "Оскра" за "Высоту 943", 10 лет проработавшего во Вьетнаме, а затем и на Ближнем Востоке. Однажды, в 1973 году при помощи сотрудника пресс-служба Армии Обороны Израиля он поехал писать о больших потерях египетской армии. Помог ему к полю боя выехать некий полицейский. И он увидел поле, заполненное горящими египетски танками. Далее цитата:
"Прошло 10 лет. В один из вечеров на другой войне мы коротали время за коктейлем с израильским коллегой.. Он в свое время отвечал за работу с иностранной прессой в израильской службе безопасности. И тут я вспомнил историю о горящих танках, о том, как полицейский показал мне направление, которое привело меня к сенсационному материалу.. Друг мой рассмеялся:
- Это мы поставили полицейских на перекрестках. Если бы вы поехали прямо, увидели бы еще больше горящей техники. Только это были бы наши танки"
Ну и далее по тексту. Если Вы не лентяй, почитайте материал целиком, "Солдат удачи" №12 - 2001.
Поэтому Вам решать кому верить больше - официальным релизам ВВС Израиля или исследованиям историков. Например, мне кажется, что ВВС СССР после 1945 года согласно официальным заявлениям не потреляли в боевых столкновениях ни одного самолета, хотя мне известно минимум о десяти. Будем верить ВВС СССР?
А как Вы относитесь к релизам о войне в Ираке? У меня в компьютере гораздо больше битой амеровской техники, чем во всех релдизах Сенткома с марта 2003 года. И кому верить? Моему компу (и фотографам, снимавшим этот лом) или Сенткому?