От hunter019 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 16.02.2004 14:38:55 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Ту-160 получил имя. Стянул с местной газеты

Лучший в мире «Валерий Чкалов»

Нижегородская делегация во главе с помощником губернатора по вопросам промышленности и инвестиций Виталием Антоневичем вернулась с авиабазы «Энгельс – 1» (г.Энгельс Саратовской области). Нижегородцы принимали участие в церемонии освящения стратегического ракетоносца ТУ-160, который был назван именем легендарного летчика В.П.Чкалова.

В свое время Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев обратился к министру обороны РФ Сергею Иванову с просьбой назвать стратегический ракетоносец Ту-160 именем Валерия Чкалова. Военный министр откликнулся на просьбу, и 7 февраля состоялось освящение самолета, обретшего легендарное имя.

Если сказать, что Ту-160 не имеет аналогов в своем классе, то это значит – ничего не сказать. В сравнении с нашей летающей крепостью весом под 300 тонн набившие оскомину американские бомбардировщики «Боинг» – форменное старье.
«Валерий Чкалов» оснащен двенадцатью отечественными крылатыми ракетами, превосходящими по своим характеристикам известные американские «Томагавки».

Самый боевой и высококлассный экипаж дальней стратегической авиации России будет летать на этом самолете. Летчики с благодарностью приняли сувениры от помощника нижегородского губернатора (включая книги нашего земляка Шамшурина «Сталинский сокол»).

"Городской курьер", Саров. 12.02.2004г